Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
07.06.2002 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный ввоз товаров: анархия исключается

Свершилось! То, о чем так долго говорили таможенники и о чем так давно мечтает субъект хозяйствования, имеющий во временном ввозе товары и выплативший всю сумму таможенных пошлин и налогов...

Свершилось! То, о чем так долго говорили таможенники и о чем так давно мечтает субъект хозяйствования, имеющий во временном ввозе товары и выплативший всю сумму таможенных пошлин и налогов, подлежащую уплате, если бы на дату установления таможенного режима временного ввоза товар был выпущен для свободного обращения, наконец воплощено в постановлении ГТК РБ от 8.04.2002 г. N 22 "Об утверждении Положения о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров и о внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления" (в НРПА рег. N 8/8051 от 2002-04-22г.), которое вступает в силу с 7 июня.

Положением, утвержденным названным постановлением ГТК, определены:

условия выдачи таможенным органом заинтересованному лицу разрешения на пользование временно ввезенными (вывезенными) товарами;

категории товаров, в отношении которых таможенный режим временного ввоза не может быть установлен;

порядок пользования временно ввезенными (вывезенными) товарами;

срок временного ввоза (вывоза);

порядок завершения действия таможенного режима временного ввоза (вывоза).

Кроме того, постановлением утверждена Инструкция о порядке заполнения и регистрации заявления о снятии с таможенного контроля товаров, заявляемых в таможенном режиме временного ввоза (вывоза).

Остановимся на некоторых основополагающих моментах вновь принятого документа и вспомним для начала, что временный ввоз -- это таможенный режим, позволяющий пользоваться в течение установленного срока на таможенной территории Республики Беларусь товарами, временно ввезенными на эту территорию, с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики. Соответственно временный вывоз -- это таможенный режим, позволяющий пользоваться в течение установленного срока вне таможенной территории Республики Беларусь товарами, временно вывезенными с этой территории, с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.

При заявлении режима временного ввоза (вывоза) следует помнить, что этот режим не может быть установлен в отношении пищевых продуктов, любых напитков, табачных изделий, одежды, обуви, сырья, комплектующих изделий, расходных материалов, различных отходов, а также при невозможности идентифицировать товар.

Для получения разрешения таможенного органа на пользование товаров в данном режиме необходимо:

письменно задекларировать товар;

уплатить установленные законодательством таможенные платежи;

подтвердить ввоз товаров на таможенную территорию Беларуси;

при необходимости представить разрешения госорганов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность с целью обеспечения государственной безопасности, защиты жизни и здоровья людей, и т.д.

Для идентификации товаров при наличии индивидуальных отличительных признаков временно ввезенных (вывозимых) товаров (марка, заводской номер, год выпуска, номера шасси и двигателя и проч.) декларант обязан заявить эти признаки в графе 31 декларации-обязательства. Кроме того, идентификация может производиться путем наложения пломб, печатей, нанесения маркировки, взятия проб и образцов, изготовления масштабных изображений, описания товаров, фотографий и т.п. методов.

Режим временного ввоза может заявляться субъектами следующих внешнеэкономических операций:

а) для резидентов Республики Беларусь: 401, 402, 404;

б) для нерезидентов: 421--426.

Режим временного вывоза может заявляться только резидентами -- субъектами внешнеэкономических операций: 301, 302, 321--326.

В рассматриваемом Положении приведен исчерпывающий перечень документов, обязательных для таможенного оформления товаров в режиме временного ввоза (вывоза).

Товары, помещенные под режим временного ввоза, находятся под таможенным контролем. Заявитель режима не имеет права без разрешения таможенного органа распоряжаться (любым способом) временно ввезенными товарами. Вместе с тем допускается передача временно ввезенных товаров другому лицу в случае заключения собственником в отношении этих товаров нового внешнеторгового договора, предусматривающего временное пользование (распоряжение, владение) иным лицом, без вывоза товаров за пределы Беларуси. При этом новый заявитель режима временного ввоза должен выполнить условия, предусмотренные для первоначального установления названного режима. Здесь необходимо иметь в виду, что общий срок нахождения товаров в режиме временного ввоза не может превышать масимально допустимого срока, о чем будет сказано ниже. Кроме того, при наличии письменного согласия собственника товаров на основании заявления лица, имеющего разрешение на пользование товарами в режиме временного ввоза, и с разрешения начальника (заместителя начальника) таможни допускается передача временно ввезенных товаров во владение или пользование иному лицу. Передача товаров, оформленных с полным освобождением от уплаты таможенных платежей, другим лицам допускается только при условии их уплаты за весь период пользования товаром лицом, которому передается временно ввезенный товар.

Случаи полного освобождения от таможенных платежей определены постановлением Совмина от 29.09.97 г. N 1280 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами".

В отношении остальных товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза, но не попавших под действие названного правительственного постановления, применяется частичное освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогами. Это означает, что в отношении таких товаров, за весь период, на который установлен (либо продлен) режим временного ввоза, уплачиваются таможенные платежи. Их сумма определяется из расчета 3% за каждый полный и неполный месяц от суммы пошлин и налогов, подлежащей уплате, если бы временно ввезенные товары были выпущены в свободное обращение.

В соответствии со ст.72 ТК, если общая сумма фактически уплаченных таможенных пошлин и налогов в режиме временного ввоза станет равной сумме пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы на день помещения товаров под режим временного ввоза они были выпущены в свободное обращение, то такие товары считаются выпущенными для свободного обращения (при условии, что по отношению к ним не применяются меры экономической политики). Аналогичная норма установлена в отношении временно вывезенных за пределы нашей таможенной территории товаров.

Иными словами, чтобы суммы таможенных платежей сравнялись, временно ввезенный товар должен находиться в таможенном режиме временного ввоза не менее 2 лет 10 месяцев. Именно за такой период времени сумма таможенных пошлин и налогов с частичным освобождением станет равной сумме этих платежей, подлежащих уплате при выпуске данных товаров для свободного обращения. То есть в течение 2 лет 9 месяцев выплачивается 99% необходимой суммы (33 мес. х 3%) и 1% выплачивается за 34-й месяц временного пользования товаром.

Надо честно сказать, что такая ситуация возможна крайне редко: во-первых, это касается товаров, находящихся в настоящее время под таможенным режимом временного ввоза, в отношении которых уже выплачена вся сумма пошлин и налогов, во-вторых, товаров, временно ввезенных музеями, организационно-правовая деятельность которых осуществляется в соответствии с Законом "О музеях и музейном фонде Республики Беларусь".

Каковы же сроки, в течение которых можно пользоваться временно ввезенными товарами?

Срок временного ввоза (либо вывоза) устанавливается исходя из категории товаров, цели и обстоятельств ввоза (или вывоза).

Следует иметь в виду, что первоначальный срок, срок на который он может продлеваться, общий (предельный) срок и максимальный срок нахождения товаров во временном ввозе, могут различаться в зависимости от категории товаров и обстоятельств их ввоза. При этом общий срок исчисляется со дня первого разрешения-обязательства в отношении временно ввезенных (вывезенных) товаров. Он не включает в себя срок их хранения на СВХ или таможенном складе, а также срок переработки в соответствии с таможенными режимами переработки товаров под таможенным контролем и переработки товаров вне таможенной территории (последние два режима могут использоваться по отношению к ранее временно вывезенным или ввезенным товарам).

В продлении срока временного ввоза (вывоза) может быть отказано в следующих случаях:

-- истечения срока действия контракта (иного документа), на основании которого товары перемещались через таможенную границу Беларуси;

-- истечения срока действия разрешения (аккредитации) на открытие представительства;

-- превышения максимально допустимого срока временного ввоза (вывоза);

-- невыполнения заявителем режима временного ввоза законных требований должностного лица таможенного органа (например, необеспечение ему доступа к временно ввезенным товарам для проведения операций таможенного контроля).

Не следует забывать, что до истечения установленного срока временного ввоза временно ввезенный товар должен быть помещен на склад временного хранения (в иное установленное таможней место) либо в отношении него должен быть продлен срок временного ввоза, либо товар должен быть снят с таможенного контроля.

Снятие товаров с таможенного контроля производится на основании одного из следующих документов:

-- таможенного разрешения на использование товаров в одном из таможенных режимов;

-- таможенного разрешения на перевозку товаров под таможенным контролем или разрешения на перемещение товаров через таможенную границу Беларуси -- при вывозе товаров за пределы Беларуси;

-- краткой декларации -- при помещении товаров на СХВ;

-- заявления лица, получившего разрешение таможни на использование товаров в режиме временного ввоза -- при выбытии товаров из владения заявителя режима временного ввоза вследствие их уничтожения или безвозвратной утраты либо неправомерных действий третьих лиц, а также в случае 100% уплаты исчисленных сумм таможенных пошлин и налогов.

Завление в отношении уничтоженных или утраченных, равно как и выбывших вследствие неправомерных действий третьих лиц временно ввезенных товаров, имеет произвольную форму. К нему прилагаются:

-- дубликат разрешения-обязательства, выданный заявителю при таможенном оформлении товаров в режиме временного ввоза;

-- документ, выданный уполномоченным органом (учреждением), подтверждающим факт уничтожения, хищения или утраты этих товаров;

-- платежный документ, подтверждающий погашение таможенной задолженности (в случае ее возникновения).

В отношении ранее ввезенных в таможенном режиме временного ввоза транспортных средств, предназначенных для осуществления международных перевозок, выбывших из владения заявителя таможенного режима за пределами таможенной территории Республики Беларусь, помимо указанных выше документов представляется подтверждение о снятии транспортного средства с регистрационного учета в ГАИ или отсутствии факта такой регистрации.

В качестве заявления о снятии с таможенного контроля товаров, заявленных в таможенном режиме временного ввоза при выплате всей необходимой суммы таможенных платежей используется бланк документа "Грузовая таможенная декларация", состоящий из формуляра формы ТД-1 и необходимого количества формуляров формы ТД-2. Инструкцией, утвержденной рассматриваемым постановлением, определены графы ГТД, подлежащие заполнению при использовании ее в качестве заявления. К заявлению прилагаются дубликат разрешения-обязательства на использование товаров при их таможенном оформлении в соответствии с режимом временного ввоза, бланки расчетов таможенных пошлин и налогов, подтверждающие уплату необходимой суммы таможенных платежей.

Таким образом, с 7 июня с.г. для снятия с таможенного контроля товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза, по которым на 100% выплачена сумма таможенных пошлин и налогов, нет необходимости подавать в таможню ГТД на выпуск товаров в свободное обращение. Не надо производить доплату таможенных платежей в связи с изменением котировок валют и ставок таможенных пошлин и налогов, действующих на день принятия новой таможенной декларации по сравнению с действовавшими на дату заявления режима временного ввоза. Достаточно подать в таможню заявление на снятие товаров с таможенного контроля установленного образца. Единственное, о чем необходимо в этом случае помнить, это то, что в отношении этих товаров на день подачи заявления не применяются меры экономической политики.

Во всех выше рассмотренных случаях документом, подтверждающим снятие временно ввезенных товаров с таможенного контроля, является свидетельство с снятии товаров с таможенного контроля в таможенном режиме временного ввоза. Оно имеет форму таможенного разрешения-обязательства ТД-1 (2) с записью на лицевой или оборотной стороне: "Снято с таможенного контроля в заявленном режиме". Кроме того, должностное лицо таможни указывает номер позиции товара, под которым данный товар был оформлен при помещении под режим, количество снятых с таможенного контроля товаров, реквизиты (наименование, номер и дата) одного из вышеперечисленных документов, на основании которых товары снимаются с таможенного контроля в таможенном режиме временного ввоза.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений