Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
30.05.2016 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод для замещения отсутствующего работника

В статье рассмотрены правовые основы и документальное оформление временного перевода для замещения отсутствующего работника.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности) (ч. 1 ст. 33 ТК). При этом под производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. Важно учитывать, что производственная необходимость рассматривается исключительно для данного нанимателя, поэтому перевод для замещения временно отсутствующего работника у другого нанимателя в таких случаях недопустим.

Работник – это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст. 1 ТК). Поскольку в ст. 33 ТК говорится, что временный перевод наниматель может осуществлять для замещения отсутствующего работника, на основании этого можно сделать вывод, что наниматель не вправе осуществить временный перевод для замещения отсутствующего работника: с которым заключен гражданско-правовой договор (например, договор подряда); если место вакантно (на вакантную должность).

Работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод для замещения отсутствующего работника не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (ч. 3 ст. 33 ТК).

Согласно ст. 315 ТК для работников, занятых на работах, непосредственно связанных с основным технологическим процессом в лесной промышленности и лесном хозяйстве (далее – лесная промышленность), временный перевод на другую не обусловленную трудовым договором работу у одного и того же нанимателя для замещения отсутствующего работника допускается в течение календарного года на срок до 3 месяцев.

Таким образом, нанимателю не запрещено временно переводить работника на другую работу для замещения отсутствующего работника несколько раз в течение календарного года. Главным условием при этом является соблюдение сроков, установленных законодательством, а именно: 3 месяца – для работников лесной промышленности; 1 месяц – для всех остальных.

Порядок суммирования дней временного перевода законодательством не определен. Полагаем, что 1 месяц будет равен 30 дням (365 дней в году/12 мес.), а 3 месяца – 90 дням.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника (ч. 4 ст. 33 ТК). Под работой в другой местности подразумевается работа вне границ населенного пункта, в котором находится рабочее место работника в соответствии с трудовым договором.

Таким образом, без согласия работника наниматель имеет право осуществить его перевод для замещения временно отсутствующего работника, если: срок перевода не превышает 3 месяцев в календарном году для работников лесной промышленности и 1 месяца – для всех остальных; перевод осуществляется в пределах одной местности. Если один из двух пунктов не выполняется – наниматель обязан получить у работника согласие на перевод по замещению временно отсутствующего работника.

Обратите внимание: при переводе работника на замещение временно отсутствующего работника замещающий работник освобождается от трудовых обязанностей, обусловленных его трудовым договором.

Пример 1. В связи с болезнью кладовщика специалист по продажам временно переводился несколько раз в течение года на склад для выполнения работы кладовщика. Офис, где работает специалист по продажам, и склад находятся в Минске. Временный перевод нанимателем осуществлялся без получения согласия специалиста по продажам.

Переводы осуществлялись:

– с 11.01.2016 г. по 19.01.2016 г. – 9 календарных дней;

– с 1.03.2016 г. по 10.03.2016 г. – 10 календарных дней;

– с 22.04.2016 г. по 29.04.2016 г. – 8 календарных дней.

В сумме срок перевода не превышает 30 дней, соответственно, наниматель не нарушил законодательство, осуществив переводы без согласия специалиста по продажам.

Если замещаемый работник по каким-то причинам временно отсутствует на работе более 1 месяца, то наниматель должен получить согласие на перевод у работника, который будет замещать отсутствующего. В противном случае работник имеет право не выполнять трудовые обязанности замещаемого работника, т.е. прекратить работу, причем наниматель не сможет привлечь его к дисциплинарной ответственности. Во избежание трудовых споров в таких случаях нанимателю необходимо получить от замещающего работника согласие на дальнейшую работу по переводу.

Если нанимателем соблюдена процедура перевода работника в соответствии с нормами законодательства, а работник не желает приступать к новой работе, наниматель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности. Невыход на работу в этом случае в соответствии с п. 17 постановления Пленума ВС от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» будет расценен как прогул. При этом не может быть признан прогулом отказ работника приступить к работе, на которую он был переведен с нарушением закона.

Наниматель не имеет права переводить работника на другую работу для замещения временно отсутствующего работника в следующих случаях:

– работник не может быть переведен по состоянию здоровья, например на основании заключений по результатам медосмотров, проводимых в соответствии со ст.ст. 228 и 232 ТК. Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медосмотру в соответствии со ст. 275 ТК;

– женщин не переводят на выполнение тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также подземных работ, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Запрещено привлекать женщин к выполнению работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 262 ТК). Нормы подъема тяжестей определены постановлением Минздрава от 13.10.2010 № 133 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную»;

– беременная женщина не может быть переведена на работу, выполняемую в ночное время (ч. 2 ст. 263 ТК). Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия;

– работник моложе 18 лет не может быть переведен на тяжелые работы и на работы с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные и горные работы (ч.ч. 1 и 3 ст. 274 ТК). Запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы (определены постановлением Минздрава от 13.10.2010 № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную»). Запрещено привлекать работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), работам в выходные дни (ст. 276 ТК);

– работник, имеющий инвалидность, не может быть привлечен к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни, которая допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ч. 5 ст. 287 ТК);

– работник согласно вступившему в силу приговору суда лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии со ст. 51 Уголовного кодекса.

Анализируя нормы законодательства, можно сделать вывод, что наниматель может перевести работника временно для замещения отсутствующего работника с более низкой квалификацией, нежели квалификация замещающего работника.

Пример 2. Наниматель перевел столяра 6 разряда на место временно отсутствующего по причине временной нетрудоспособности столяра 4 разряда.

Наниматель имеет право временно перевести более квалифицированного работника на место менее квалифицированного. При этом в соответствии с п. 7 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175, наниматель обязан с лицами, замещающими временно отсутствующих работников, дополнительно провести обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещаемым должностям (профессиям).

Если на замещаемой работе работнику придется иметь дело с приемом, хранением, реализацией и перемещением вверенных ему ценностей, с ним на время перевода заключают договор о полной материальной ответственности. Исходя из ч. 1 ст. 405 ТК письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем только с работниками старше 18 лет.

По окончании срока перевода наниматель обязан предоставить работнику прежнюю работу в соответствии с трудовым договором.

Согласно ч. 5 ст. 33 ТК при временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При этом, если оплата на замещаемой работе будет ниже среднего заработка по прежней работе, производится доплата до прежнего уровня. Средний заработок рассчитывается в порядке, определенном Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47.

Согласно п. 15 ст. 55 ТК временный перевод работника для замещения отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением), с которым замещающий работник должен быть ознакомлен под роспись. Приказ должен содержать всю необходимую информацию, касающуюся перевода, а именно: Ф.И.О., должность (профессию) работника, которого временно переводят; работу (по профессии, должности), на которую переводят работника; Ф.И.О., должность (профессию) работника, которого временно будут замещать, и причину отсутствия этого работника; срок, на который происходит перевод; порядок оплаты труда работника, которого временно переводят (образец приведен в приложении 1).

Предложение о переводе изначально на срок более месяца либо о продлении месячного срока ранее произведенного перевода следует оформить в двух экземплярах – для каждой из сторон (работника и нанимателя). Предложение направляется работнику. Свое согласие либо отказ работник может отметить в предложении. Также свое согласие работник может выразить в заявлении на продление срока временного перевода. По мнению автора, если перевод на замещение временного отсутствующего работника изначально предполагается на срок более 1 месяца и наниматель, соответственно, направляет работнику предложение, чтобы получить согласие на этот перевод, в случае отказа от этого перевода работник может и не делать отметку на предложении нанимателя. Главное для нанимателя – иметь отметку о согласии работника на перевод такого рода. Образец предложения нанимателя приведен в приложении 2.

При любом временном переводе на замещение отсутствующего работника, на который не требуется согласие работника или на который требуется согласие работника, внесение изменений в трудовой договор замещающего работника законодательство не требует, а также не вносится запись в трудовую книжку (глава 2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40).

Приложение 1

ООО «ААА»

ПРИКАЗ

05.04.2016 г. № 12-к

г. Минск

 

О временном переводе на другую работу

 

В связи с временной нетрудоспособностью кладовщика Иванова Сергея Михайловича с 04.04.2016 по 07.04.2016 в соответствии со ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь

ПЕРЕВЕСТИ:

Сидорова Сергея Валерьевича, специалиста по продажам, на должность кладовщика ООО «ААА» с 05.04.2016 по 07.04.2016 для замещения временно отсутствующего кладовщика Иванова Сергея Михайловича с оплатой труда по должности кладовщика, но не ниже среднего заработка по должности специалиста по продажам.

Основание: 1. Докладная записка начальника торгового отдела Якшонок Ю.И. от 04.04.2016 № 7.

 

Директор   Федоров  С.Л.Федоров

 

Начальник торгового отдела Якшонок  Ю.И.Якшонок

С приказом ознакомлен  Сидоров С.В.Сидоров                                                   05.04.2016

 

Приложение 2

ООО «ААА»

Специалисту по продажам С.В.Сидорову

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

07.04.2016 г. № 3

г. Минск

Об увеличении срока временного

перевода для замещения

отсутствующего работника

 

В связи с временной нетрудоспособностью кладовщика Иванова С.М. с 08.04.2016 по 11.05.2016 предлагаем Вам дать согласие на увеличение срока временного перевода на должность кладовщика ООО «ААА» для замещения отсутствующего кладовщика Иванова С.М. 08.04.2016 по 11.05.2016.

 

Директор   Федоров С.Л.Федоров

 

Предложение получил лично Сидоров С.В.Сидоров             07.04.2016

 

С содержанием ознакомлен,

суть предложения мне понятна Сидоров С.В.Сидоров            07.04.2016

 

Отношение работника к предложению об увеличении срока временного перевода (проставляется собственноручно работником: согласен или не согласен): __________________

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений