Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
24.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временно без работы

Открыто новое юридическое лицо, в штат оформлены сотрудники, сделаны записи в трудовых книжках. Но в силу ряда причин начало деятельности юридического лица отложено, зарплата не начисляется.

Можно ли все оставить как есть и объяснить в случае проверки, что деятельность не велась, поэтому зарплата не начислялась, или лучше взять заявление за свой счет с сотрудников?

Принятые на работу люди являются работниками организации. В связи с этим в отношении их наниматель несет обязанности, вытекающие из трудовых отношений, в частности, по обеспечению их работой, оплате труда и т.д.

В случаях, когда в организации временно отсутствует работа, законодательство допускает следующие варианты:

– объявление простоя (ст.ст. 34 и 71 ТК);

– временный перевод работника, в т.ч. к другому нанимателю (ст. 34 ТК);

– предоставление социального отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя (ст. 191 ТК);

– досрочное предоставление работникам трудового отпуска (ст. 172 ТК).

В данной ситуации, когда временно отсутствует работа и деньги для полной либо частичной оплаты рабочих дней, наниматель может поступить следующим образом:

– предоставить работникам с их согласия социальный отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя. ТК допускает предоставление данного отпуска без сохранения заработной платы. Однако принципиально важно согласие на это работников. Максимальная продолжительность отпуска определяется временем отсутствия работ;

– предоставить работникам социальный отпуск по семейно-бытовым и иным уважительным причинам (ст. 190 ТК). Отпуск предоставляется по заявлению работников. Продолжительность такого отпуска в календарном году составляет не более 30 календарных дней согласно ст. 190 ТК. Однако его продолжительность может быть увеличена коллективным договором, соглашением, нанимателем;

– временно перевести работников на работу к другому нанимателю, но в той же местности. Такой перевод производится без согласия работников на срок до месяца (ст. 34 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений