Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
05.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временная материальная ответственность

С работниками заключен договор о коллективной материальной ответственности. Один из них ушел в отпуск, в связи с чем из другой бригады временно переведен другой работник на 1 месяц.

Как оформить (каким документом) присоединение этого работника к договору о коллективной материальной ответственности на месяц?

Работник должен подписать действующий договор о коллективной материальной ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 406 ТК письменный договор о кол­лективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады).

В соответствии с п. 9 Положения о коллективной (бригадной) материальной ответственности, утв. по­становлением Минтруда от 14.04.2000 № 54, договор не перезаключается при выбытии из состава коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в коллектив (бригаду) новых работников. В этих случаях в договоре против фамилии выбывшего члена коллектива (бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив (бригаду).

В рассматриваемой ситуации временно принятый в бригаду работник подписывает действующий договор о коллективной материальной ответственности и указывает дату вступления в коллектив (бригаду).

По окончании срока временного перевода против фамилии выбывшего члена коллектива (бригады) указывается дата его выбытия.

Исходя из п. 27 постановления Пленума Верховного Суда от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» материальный ущерб, причиненный нанимателю, возмещается в полном объеме на условиях долевой ответственности путем распределения его между членами данного коллектива (бригады) пропорционально фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений