Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
08.06.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Врача-интерна направили на работу в другую местность

Выплачиваются ли компенсации, предусмотренные ст. 96 ТК, врачам-интернам, направленным для прохождения интернатуры в другую мест­ность?

Работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую мест­ность, возмещаются, в частности, единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере 1/4 пособия на самого работника, выпускника (ч. 1 ст. 96 ТК).

Таким образом, право на единовременное пособие имеют:

– выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, переезжающие в другую местность;

– выпускники, направленные на работу, переезжающие в другую мест­ность.

Для целей применения ст. 96 ТК следует рассматривать выпускников, которые распределены на работу либо направлены на работу в другую мест­ность.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности, компенсации в связи с переездом на работу в другую мест­ность в соответствии с законодательством о труде (подп. 3.3 п. 3 ст. 48 Кодекса об образовании).

Для лиц, получивших высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», место работы которым предоставлено путем распределения, а также направленных на работу, срок обязательной работы исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста, т.е. после прохождения интернатуры (п. 3 ст. 84 Кодекса об образовании).

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 Кодекса об образовании).

Согласно п. 6 ст. 84 Кодекса об образовании на выпускников, указанных в п.п. 1 и 5 ст. 84 Кодекса об образовании и направленных на работу, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные подп. 3.1–3.3 п. 3 ст. 48 Кодекса об образовании, т.е. компенсации в связи с переездом на работу в другую местность.

В соответствии с законодательством об образовании выпускник считается направленным на работу после принятия соответствующего решения комиссией по распределению выпускников учреждения образования.

Выпускникам, которые направлены на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу.

В этой связи правовых оснований для отнесения врачей-интернов к выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения либо направленным на работу, не имеется. Вместе с тем согласно п. 19 Инструкции о порядке организации и прохождения интернатуры, утв. по­становлением Минздрава от 12.07.2013 № 61, врачу-интерну, провизору-интерну предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде. Следовательно, компенсации в связи с переездом в другую местность распространяются на интернов как на работников в случае их перевода к другому нанимателю в другую местность в период прохождения интернатуры.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений