Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
02.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возвратный заем и подоходный налог

Моя семья из 5 человек живет в 2-комнатной квартире. В октябре прошлого года предприятие, где я работаю, выделило мне возвратный заем на строительство 3-комнатной квартиры. Я приложил справку, что жена стоит на очереди в исполкоме на улучшение жилищных условий, копию свидетельства о браке, справку из домоуправления, и заем не обложили подоходным налогом. А теперь у моего начальства возникли сомнения -- правильно ли применили льготу? Неужели имеет значение, кто стоит на очереди? Квартира-то будет принадлежать семье. В.КУДРЯВЦЕВ, г.Минск
Моя семья из 5 человек живет в 2-комнатной квартире. В октябре прошлого года предприятие, где я работаю, выделило мне возвратный заем на строительство 3-комнатной квартиры. Я приложил справку, что жена стоит на очереди в исполкоме на улучшение жилищных условий, копию свидетельства о браке, справку из домоуправления, и заем не обложили подоходным налогом. А теперь у моего начальства возникли сомнения -- правильно ли применили льготу? Неужели имеет значение, кто стоит на очереди? Квартира-то будет принадлежать семье.

В.КУДРЯВЦЕВ, г.Минск

В соответствии с подпунктом 1.9 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции 1999 года, действовавшей до 1 января 2002 года, не облагаются налогом доходы по месту основной работы от юридических лиц и предпринимателей, доходы от осуществления в установленном порядке предпринимательской деятельности, получаемые лицами, стоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и направленные в течение календарного года в пределах фактических размеров на приобретение, строительство или реконструкцию жилых помещений или направленные на погашение кредитов, использованных на эти цели. При этом не имеет значения, кто из членов семьи состоит на очереди. В соответствии с Кодексом о браке и семье членами одной семьи признаются муж, жена, дети. То есть в вашем случае льгота предоставлена правильно.

Согласно новой редакции Закона "О подоходном налоге с физических лиц", вступившей в силу с 1 января 2002 года, вычеты из облагаемого дохода на указанные цели предоставляются на суммы, направленные в течение отчетного календарного года состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на строительство или приобретение жилых помещений, а также на погашение кредитов, использованных на эти цели. Таким образом, эти нормы законодательства существенно не изменились.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений