Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
19.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат товара и «ввозной» НДС: корректировка вычетов и ЭСЧФ

В сентябре 2017 г. торговая организация ввезла из Польши товары, выпущенные для внутреннего потребления, уплатила ввозной НДС и направила электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) на Портал. В ноябре 2017 г. НДС принят к вычету (с учетом 60-дневной отсрочки). В декабре 2017 г. организация обнаружила в товарах скрытый неисправимый брак. В этом же месяце они были возвращены поставщику с использованием процедуры реэкспорта.

Может ли организация вернуть ввозной НДС и должна ли она откорректировать налоговые вычеты? Надо ли корректировать ранее выставленный на Портал ЭСЧФ?

При ввозе товаров на территорию РБ, за исключением ввоза с территории государств – членов ЕАЭС, таможенные органы взимают НДС в соответствии с НК, таможенным законодательством Таможенного союза (далее – ТС), Законом «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и (или) актами Президента (п. 1 ст. 95 НК). При этом в соответствии с п. 1 Указа Президента от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (далее – Указ № 99) суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров (за исключением товаров, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном НК, согласно приложению к Указу № 99) с 1.01.2015 г. до 31.12.2017 г. включительно на территорию РБ с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 60 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Согласно абз. 4 п. 51 ст. 107 НК при ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) налоговые вычеты производятся на основании деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК.

Пунктом 2 ст. 445 Гражданского кодекса определено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

На основании ст. 296 Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27.11.2009 (далее – Договор) реэкспорт – это таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию ТС, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:

1) иностранные товары, находящиеся на таможенной территории ТС, в т.ч. ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

2) товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в т.ч. по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:

– товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;

– таможенному органу представлены документы в соответствии со ст. 299 Договора;

– товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории ТС, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;

– товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

На основании главы 13 Договора таможенная процедура экспорта не предусматривает возврат уплаченного ранее ввозного НДС. Поэтому для возврата НДС, уплаченного при ввозе, надо, чтобы товары были помещены под таможенную процедуры реэкспорта и фактически вывезены с таможенной территории ТС (ст. 301 Договора). В случае возврата таможенными органами плательщику сумм НДС, ранее уплаченных при ввозе товаров и отраженных в составе налоговых вычетов, сумма налоговых вычетов уменьшается в том отчетном периоде, в котором был возврат таких сумм НДС (п. 18 ст. 107 НК).

Таким образом, при возврате организации уплаченного ранее НДС организация у себя в учете должна откорректировать налоговые вычеты. При этом надо откорректировать и ранее выставленный на Портал ЭСЧФ. В случае если организация частично возвращает продавцу товар, на Портал выставляется дополнительный ЭСЧФ (абз.3 ч. 2 п. 11 ст. 1061 НК). Если возвращается вся партия товара, организация должна выставить на Портал исправленный ЭСЧФ (абз. 3 ч. 2 п. 10 ст. 1061 НК). При этом показатели налоговой базы НДС и исчисленной суммы НДС указываются с нулевыми значениями.

Ответ: Да, ввозной НДС можно вернуть, налоговые вычеты нужно откорректировать, а на Портал следует выставить дополнительный или исправленный ЭСЧФ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений