Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
11.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат по соглашению

Вправе ли стороны (потерпевший и приобретатель) заключить внесудебное со­глашение о возврате неосновательного обогащения (по аналогии с внесудебным порядком обращения взыскания на предмет залога и т.д.)?

В соответствии со ст. 971 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 978 ГК. Правила, предусмотренные главой 59 ГК, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Главы 59 ГК не содержит норм о том, что денежные средства или иное имущество, являющееся неосновательным обогащением, должны быть возвращены приобретателем в адрес потерпевшего только по решению суда (в судебном порядке). Кроме того, в силу подп. 1 ч. 2 п. 1 ст. 7 ГК гражданские права и обязанности возникают не только из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, но также из договоров и иных сделок хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему.

Таким образом, соглашение, предусматривающее права и обязанности приобретателя и потерпевшего относительно возврата неосновательного обогащения, не противоречит ГК, а его заключение правомерно.

Такое соглашение позволяет сэкономить время и средства, которые могут быть затрачены при рассмотрении иска. Оно может предусматривать порядок возврата неосновательного обогащения, например, по соглашению сторон – поэтапно, что не противоречит ст.ст. 973 и 974 ГК.

Отметим, что данное соглашение квалифицируется как сделка и к ней применяются правила главы 9 ГК (о форме сделок, а также недействительности сделок при противоречии положений соглашения нормам главы 59 ГК и т.д.).

Отсутствие данного соглашения (в т.ч. по причине возможного признания его недействительным) не влияет на право потерпевшего требовать от приобретателя возврата неосновательного обогащения на основании императивных предписаний главы 59 ГК.

Ответ: Да, вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений