Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
28.01.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат денежного вклада и налоги

Уставный фонд предприятия был сформирован денежными вкладами участников. В декабре 2002 г. предприятие ликвидировано. Как надо было в 2002 г. облагать налогами в случаях возврата: денежного вклада в размере, не превышающем размера взноса в уставный ф...

Уставный фонд предприятия был сформирован денежными вкладами участников. В декабре 2002 г. предприятие ликвидировано. Как надо было в 2002 г. облагать налогами в случаях возврата: денежного вклада в размере, не превышающем размера взноса в уставный фонд; имущества в размере денежного вклада; имущества в размере, превышающем размер вклада в уставный фонд?

В соответствии со ст.2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" объектом обложения налогом на доходы являются дивиденды и приравненные к ним доходы. Дивидендом для целей налогообложения признается часть прибыли предприятия, хозяйственного общества или хозяйственного объединения, выплачиваемая соответственно собственнику (собственникам) данного предприятия либо участникам хозяйственного общества или хозяйственного объединения в связи с правом собственности на имущество предприятий либо участием в хозяйственном обществе или хозяйственном объединении, за исключением выплат акционеру (пайщику) в денежной или натуральной форме и размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд предприятия, при его ликвидации либо при выходе акционера (пайщика) из состава участников.

Согласно ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) признаются объектами налогообложения, за исключением передачи имущества предприятий его учредителю (участнику) в размере, не превышающем вклада (взноса) этого учредителя (участника), при ликвидации этого предприятия либо при выходе учредителя (участника) из указанного предприятия.

Таким образом, в случае ликвидации или реорганизации предприятий выплаты учредителям (в денежном или натуральном выражении) в размере, не превышающем их взнос в уставный фонд, производятся без удержания налога на доходы и НДС. Выплаты, превышающие размер такого вклада, облагаются налогом на дивиденды по ставке 15%.

В случае передачи основных производственных фондов в размере, превышающем размер взноса в уставный фонд, сумма превышения облагается налогом на доходы и НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений