Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
13.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возвращение с возмещением: — когда задержался в командировке в выходной

Вопрос о возможности возмещения стоимости проезда, когда работник возвращается к месту работы, проведя выходные в месте командирования, и отнесения этого возмещения на затраты, учитываемые при налогообложении, не раз обсуждался на страницах «ЭГ». Но вопрос оставался «открытым».

В отсутствие официальной позиции Минтруда комментарии и мнения специалистов расходились. Поэтому на предприятиях периодически возникали споры: оплачивать ли такие расходы и как быть с отнесением на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. На прак­тике обычно стоимость билета ком­пенсировалась за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, или вообще не возмещалась.

Недавно Ассоциация аудиторских организаций добилась официального ответа Минтруда и соцзащиты на этот вопрос. По мнению министерства, здесь следует руководствоваться п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и ком­пенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115. Так, говорится, что основанием для рас­чета и выплаты денежных средств командированным работникам яв­ляется приказ (распоряжение) нанимателя о направлении работника в командировку.

Поэтому командировочные рас­ходы возмещаются работнику за дни, оговоренные в приказе нанимателя, на основании пред­ставленных подтверждающих документов в оригинале за проезд и проживание за все дни пребывания в командировке. Если работник, находящийся в командировке за границей, после окончания времени командировки проводит свои выходные дни в месте командирования, то оплата за проезд к месту постоянной работы ему может быть возмещена только по решению нанимателя за счет прибыли организации. Можно принимать данную позицию или оспаривать, но она наконец официально выражена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений