$

2.0793 руб.

2.3252 руб.

Р (100)

3.2206 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Вознаграждение членам наблюдательного совета и налог на прибыль

07.06.2016

Как отражается в бухучете и учитывается при налогообложении прибыли выплата вознаграждения членам наблюдательного совета ОАО?

Отражение в бухучете вознаграждения зависит от статуса члена наблюдательного совета.

Так, в соответствии с подп. 1.3 п. 1 Указа Президента от 19.02.2008 № 100 «О некоторых вопросах владельческого надзора» (далее – Указ № 100) представителям государства в органах управления хозяйственных обществ, если иное не предусмотрено законодательными актами, ежеквартально выплачивается вознаграждение за счет чистой прибыли таких обществ. Поэтому начисление вознаграждения представителям государства в органах управления хозяйственных обществ следует отражать в бухучете записью по дебету сч. 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы