Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
13.01.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение затрат нанимателям на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников

Наниматели, содействующие работникам в приобретении профессии, опыта работы, специальных зна­ний и умений, могут претендовать на полную или частичную компенсацию государством затрат на эти цели. Обращаем внимание, что с января 2017 г. порядок и условия получения такой компенсации изменены.

С 7.01.2017 г. действует новая Инструкция о порядке и условиях компенсации органами по труду, занятости и социальной защите нанимателям, учреж­дениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и лиц, привлекаемых к труду, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.10.2016 № 63, которая заменит аналогичный документ, принятый 10 лет назад.

В Инструкции определены порядок и условия полной или частичной компенсации органами занятости затрат нанимателям. В частности, им компенсируются затраты на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (далее – обучение):

– работников, находящихся под угрозой увольнения или впер­вые нашедших работу;

– работников из числа граждан, уволенных с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата;

– родителей, обязанных воз­мещать расходы государства на содержание детей;

– работников, имевших до приема на работу перерыв в работе более 12 месяцев.

Орган занятости полностью или частично компенсирует нанимателям затраты на обучение работников, в частности, при условии его организации в соответствии с требованиями законодательства РБ об образовании. В п. 2 Инструкции установлены также отдельные условия в отношении каждой категории работников.

Для получения компенсации наниматель в течение месяца после завершения работником обучения обращается в органы занятости по месту своей регистрации с письменным заявлением, в котором указываются сведения, перечисленные в п. 4 Инструкции.

К заявлению прилагаются сметы затрат на обучение, копии документов (диплом, свидетельство), подтверждающих прохождение обучения в период работы у нанимателя и т.д. (п. 5 Инструкции). Если обучение работников осуществлялось в иной организации или в учреждении образования, нанимателем представляются также копии платежных документов, подтверждающих перечисление средств согласно смете затрат.

В соответствии с п. 7 Инструкции органы занятости на основании представленных документов компенсируют нанимателю следующие виды затрат на обучение работников:

– оплату труда преподавателей, мастеров производственного обучения (инструкторов, наставников) и других специалистов, осуществивших обучение;

– выплату вознаграждения за участие в работе квалификационных комиссий;

– затраты, связанные с содержанием учебно-производственных площадей и эксплуатацией учебно-производственного оборудования;

– стоимость расходных материалов, необходимых для осуществления обучения;

– налоги и платежи, предусмотренные законодательством;

– прочие расходы, непосредственно связанные с организацией и осуществлением обучения.

Затраты на содержание уче­бно-производственных площадей и эксплуатацию учебно-­производственного оборудования, приобретение расходных материалов, необходимых для осуществления обучения, ком­пенсируются в том случае, если обучение проводилось в учреждении образования или в организации на специально предназначенных для этих целей учебных участках и не сопровождалось выпуском товарной продукции (п. 8 Инструкции).

Решение о выплате ком­пенсации и ее размере принимается органами занятости в течение 10 рабочих дней в отношении нанимателя – с учетом обеспечения трудоустройства работника после обучения и характера предоставленной ему работы (постоянной или временной).

В течение 5 рабочих дней после принятия решения о вы­плате компенсации органы занятости перечисляют на расчетный счет нанимателя сумму компенсации и уведомляют о принятом решении либо об отказе в выплате компенсации с указанием причины.

Компенсация выплачивается в пределах средней сложившейся суммы затрат по каждой области (Минску) на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных по направлению органов занятости по данной профессии, специальности (направлению специальности, специализации), квалификации. При этом затраты на обучение лиц, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, или обязанных лиц компенсируются, как правило, полностью.

Справочно: к гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда относятся (ч. 1 ст. 11 Закона «О занятости населения Республики Беларусь»):

– дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов;

инвалиды;

освобожденные из мест лишения свободы;

– впервые ищущие работу в возрасте до 21 года;

лица предпенсионного воз­раста (за 2 года до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях);

– ветераны боевых действий на территории других государств, указанные в п.п. 1–3 ст. 3 Закона «О ветеранах»;

– уволенные с военной службы, из органов внутренних дел, След­ственного комитета, Госкомитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в связи с окончанием сроч­ной службы, ликвидацией организации, сокращением численности или штата, по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам без права на пенсию;

– уволенные с альтернативной службы в связи с окончанием прохождения альтернативной слу­жбы;

– эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чер­нобыльской АЭС (из зоны эвакуации (отчуждения), зоны пер­во­очередного и последующего отселения), за исключением прибывших в указанные зоны после 1.01.1990 г.;

– иные граждане, если это определено законами и актами Президента.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by