Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.07.2017 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работника перед нанимателем в случае причинения работником вреда или ущерба третьим лицам, например, клиентам компании. Ситуация может развиваться по двум сценариям – досудебному или судебному, если работник откажется добровольно возместить ущерб.

Согласно ст. 400 ТК обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности работника лежит на нанимателе. От того, насколько правильно и в точности с требованиями законодательства будут оформлены документы и собраны необходимые доказательства по привлечению работника к материальной ответственности, зависит успех дела по возмещению материальных потерь компании.

В соответствии с п. 1 ст. 933 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Отметим, что одной из обязанностей работников является бережное отношение к имуществу нанимателя и принятие мер к предотвращению ущерба (п. 6 ч. 1 ст. 53 ТК).

Порядок возмещения

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1 ст. 937 ГК). Естественно, наниматель не несет ответственности в случае, если работник причинил вред третьему лицу не при исполнении трудовых обязанностей.

Наниматель обязан возместить вред, причиненный его работником третьим лицам. Возмещенный третьему лицу ущерб можно взыскать с работника, действием (бездействием) которого он причинен.

Работниками (относительно правил применения ответственности за вред, причиненный третьим лицам) признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (ст. 937 ГК).

Работник, причинивший своим действием (бездействием) ущерб третьему лицу, может возместить его добровольно. В частности, передать с согласия нанимателя и (или) третьего лица вместо поврежденного или уничтоженного имущества равноценное; выполнить ремонт поврежденного имущества, если «потерпевший» не возражает. В такой ситуации работник может обратиться с заявлением к нанимателю об исправлении поврежденного имущества или передаче нанимателю равноценного.

Если работник признает вину и желает возместить причиненный третьему лицу вред в добровольном порядке, целесообразно заключить с ним договор, в котором необходимо прописать сроки и порядок возмещения причиненного вреда. Удержания из заработной платы работника допускаются в соответствии с требованиями ст. 107 ТК.

Образец договора о возмещении материального ущерба

ДОГОВОР

о возмещении ущерба

г. Гомель   «__» _______ ____ г.

Общество с ограниченной ответственностью «Ремонт авто плюс» в лице директора Петровского П.П., действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем Наниматель, с одной стороны, и автослесарь 2-го разряда Иванов И.И., именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора.

15.04.2017 Работник, исполняя свои трудовые обязанности и выполняя ремонт автомобиля клиента Нанимателя «Рено Меган 3» 2010 года выпуска, в результате ненадлежащего исполнения своих рабочих обязанностей и несоблюдения правил охраны труда серьезно повредил кузов автомобиля, чем причинил прямой действительный ущерб автомобилю клиента. На основании экспертного заключения данному автомобилю причинен ущерб на сумму 800,00 рублей.

В письменном объяснении работник свою вину признал полностью и готов компенсировать причиненный вред в полном объеме и в добровольном порядке. Сумма причиненного ущерба Работником не оспаривается. По решению суда Центрального района г. Гомеля от 16.06.2017 с ООО «Ремонт авто плюс» в пользу владельца автомобиля «Рено Меган 3» взыскано 800,00 рублей в качестве возмещения причиненного автомобилю ущерба по вине Работника. 30.06.2017 через кассу ООО «Ремонт авто плюс» владельцу поврежденного автомобиля «Рено Меган 3» выплачена сумма причиненного ущерба в полном объеме, составляющем 800,00 рублей.

2. Порядок расчетов.

2.1. С целью компенсации Работником ущерба, понесенного Нанимателем, руководствуясь ст. 933, 937, 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст. 400, 408 Трудового кодекса Республики Беларусь, Работник обязуется начиная с 01.08.2017 осуществлять погашение суммы ущерба в порядке регресса в сумме 20 процентов от заработной платы Работника ежемесячно путем удержания Нанимателем установленной настоящим пунктом суммы из его заработной платы до полного погашения причиненного ущерба.

2.2. После погашения Работником причиненного ущерба Наниматель отказывается от материальных претензий к работнику.

3. Права и обязанности сторон.

3.1. Наниматель обязуется удерживать из заработной платы работника не более 20% ежемесячно.

3.2. Работник вправе погасить сумму причиненного Нанимателю ущерба досрочно.

3.3. Работник вправе получать от Нанимателя информацию о сумме оставшейся задолженности ежемесячно.

4. Ответственность сторон.

В случае увольнения работника до момента полного исполнения обязательств по настоящему Договору Наниматель имеет право взыскать сумму не выплаченного Работником ущерба в судебном порядке.

5. Порядок разрешения споров.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами, а при невозможности разрешения путем переговоров передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

6. Стороны договора.

Наниматель                                                   Работник

ООО «Ремонт авто плюс»                         Иванов И.И.

Юридический адрес:                                  место жительства:

УНП:                                                             паспортные данные:

Банковские реквизиты:                               тел.

тел.

 

М.П.                                                               б.п.

Если ущерб, компенсированный нанимателем третьему лицу, не превышает средний месячный заработок работника, наниматель может взыскать эту сумму в принудительном порядке. Для взыскания ущерба во внесудебном порядке необходимо издать приказ (распоряжение) и удержать сумму ущерба из зарплаты работника.

Такое распоряжение должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. Если наниматель пропустит 2-недельный срок для издания приказа (распоряжения) об удержании, а работник отказывается добровольно возместить ущерб, взыскание производится в судебном порядке.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из зарплаты от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Если работник не согласен с размером причиненного ущерба или сумма превышает его среднемесячный заработок, взыскание производится только в судебном порядке.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных / должностных / трудовых обязанностей; лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом (п. 1 ст. 950 ГК).

Суд в соответствии с обстоятельствами дела вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки. Суд может уменьшить размер возмещения с учетом имущественного положения гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Определение размера ущерба

Размер ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, следует определять в соответствии с Положением о порядке определения размера вреда (в том числе реального ущерба), причиненного государству, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям противоправными действиями, утв. постановлением Совмина от 7.12.2016 № 1001 (далее – Положение № 1001).

Так, размер вреда, причиненного имуществу субъектов хозяйственной деятельности, определяется на дату причинения вреда исходя из денежной оценки имущества, числящегося в бухгалтерском учете, и (или) документов, отражающих денежную оценку имущества (уменьшенную на сумму амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, рассчитанных в соответствии с законодательством) (п. 3 Положения № 1001).

В случае невыполнения работником своих обязательств по возмещению причиненного вреда в добровольном порядке нанимателю необходимо обратиться в суд.

Согласно ст. 109 ГПК каждый процессуальный документ должен содержать:

1) наименование суда, в который он подается;

2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем, их контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии);

3) наименование и место жительства (место нахождения), контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абз. 2 ч. 2 ст. 54 ГПК);

4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);

5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;

6) перечень приложений;

7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.

В случаях, предусмотренных ГПК и иными актами законодательства, процессуальные документы должны содержать и другие обязательные реквизиты, а также приложения к процессуальным документам.

Также в соответствии с требованиями ст. 243 ГПК в исковом заявлении должны быть указаны:

– точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

– факты, которыми истец обосновывает свои требования;

– доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;

– другие данные, вытекающие из ГПК и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Образец искового заявления о взыскании причиненного нанимателю вреда

                                               В ______________________

                                               (наименование суда)

                                               Истец, адрес:_____________

                                               Ответчик, адрес:__________

Исковое заявление о возмещении вреда в порядке регресса

 

03.01.2017 гражданин Иванов И.И. (далее – ответчик) был принят на работу в ООО «Ремонт авто плюс» (далее – истец) в качестве автослесаря 2-го разряда.

15.04.2017 ответчик, исполняя свои трудовые обязанности и выполняя ремонт автомобиля клиента истца «Форд Фокус» 2010 года выпуска, в результате ненадлежащего исполнения своих рабочих обязанностей и несоблюдения правил охраны труда серьезно повредил кузов автомобиля, чем причинил прямой действительный ущерб автомобилю клиента.

На основании экспертного заключения данному автомобилю причинен ущерб на сумму 800,00 рублей. В письменном объяснении ответчик свою вину признал полностью, однако возместить причиненный ущерб в добровольном порядке отказался. Сумма причиненного ущерба ответчиком не оспаривается. По решению суда Центрального района г. Гомеля от 16.06.2017 с истца в пользу владельца автомобиля «Форд Фокус» взыскано 800,00 рублей в качестве возмещения причиненного автомобилю ущерба по вине ответчика. 30.06.2017 через кассу истца владельцу поврежденного автомобиля «Форд Фокус» выплачена сумма причиненного ущерба в полном объеме, составляющем 800,00 рублей.

Согласно ст. 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Несмотря на неоднократные предложения нанимателя, работник отказался возмещать причиненный ущерб в добровольном порядке, что подтверждается досудебным письмом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 933, 937, 950 ГК, ст. 400, 408 Трудового кодекса Республики Беларусь, прошу суд обязать ответчика возместить:

– причиненный истцу ущерб в размере 800,00 (восемьсот рублей 00 копеек) рублей;

– расходы, понесенные истцом по уплате государственной пошлины, в сумме ___;

– расходы, понесенные истцом по оплате юридических услуг, в сумме ___.

Приложения:

– копия искового заявления для ответчика в 1 экз. на 1 листе;

– копия решения суда Центрального района г. Гомеля от 16.06.2017 в 1 экз. на 6 листах;

– копия документа, подтверждающего возмещение истцом клиенту суммы причиненного ущерба, в 1 экз. на 1 листе;

– копия трудового договора, заключенного с ответчиком, в 1 экз. на 1 листе;

– копия досудебного письма, направленного заказным письмом ответчику, в 1 экз. на 3 листах;

– копия экспертного заключения с расчетом суммы причиненного автомобилю клиенту ущерба в 1 экз. на 12 листах;

– оригинал квитанции об уплате государственной пошлины в 1 экз. на 1 листе;

– копия документа, подтверждающего оплату оказанных истцу юридических услуг, в 1 экз. на 1 листе.

Возмещение морального вреда нанимателю

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 153 ГК).

Исходя из п. 2 ст. 970 ГК размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Компенсация морального вреда возможна в случае причинения физических и нравственных страданий конкретному физическому лицу, например, должностному лицу нанимателя (директор организации, со­трудники, учредители).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений