Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
15.07.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Генеральный директор ВОЗ: началась третья волна COVID-19, вариант «дельта» становится доминирующим

Фото: unsplash.com/Adam Nieścioruk

Мир находится на ранней стадии третьей волны COVID-19: уже четвертую неделю подряд отмечен рост числа заразившихся, а также количества смертей, – эту информацию сообщил генеральный директор ВОЗ Теодрос Аданом Гебреисус, обращаясь со вступительным словом перед началом восьмого совещания Комитета Международных медико-санитарных правил.

Он отметил, что вирус продолжает развиваться, появляются все большее количество передаваемых вариантов. Вариант «дельта» в данный момент присутствует более чем в 111 странах мира. ВОЗ ожидает, что вскоре «дельта» станет доминирующим штаммом COVID-19.

Теодрос Аданом Гебреисус отметил: «В то же время мы по-прежнему наблюдаем шокирующую диспропорцию в глобальном распределении вакцин и неравный доступ к средствам спасения жизни». Это, по его мнению, приводит к тому, что страны с наибольшим доступом к вакцинам отменяют ограничения и вновь открывают свои границы, хотя все равно сохраняются значительные риски для непривитых групп. 

Между тем, из-за отсутствия доступа к вакцинам большая часть населения мира становится восприимчивой к инфекции и оказывается во власти вируса. Многие страны до сих пор не получили вакцины, а если и получили, то в недостаточном количестве.

Генсек ВОЗ призвал к массовой вакцинации. Он считает необходимым привить  как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, как минимум 40% к концу этого года и как минимум 70% к середине следующего года. Для достижения этих целей потребуется 11 миллиардов доз. 

Теодрос Аданом Гебреисус подчеркнул, что одной вакцинации недостаточно для того, чтобы остановить пандемию. ВОЗ настоятельно рекомендует страны придерживаться индивидуального и последовательного подхода, используя весь спектр мер общественного здравоохранения и социальных мер, а также комплексный подход к управлению рисками массовых собраний. Опыт многих стран доказывает, что с помощью данных мер можно сдерживать распространение вируса.

Недавно ВОЗ выпустила обновленное руководство для стран для облегчения подхода к открытию границ, основанное на оценке возможных рисков. Также Всемирная организация здравоохранения рассматривает вариант оцифровки Международного сертификата о вакцинации и профилактике, чтобы обеспечить согласованный подход к регистрации вакцинационного статуса международных путешественников.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by