Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №73(2570) от 27.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5004
EUR:
2.3953
RUB:
4.2631
Золото:
130.09
Серебро:
1.47
Платина:
67.53
Палладий:
165.84
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Восстановление вычетов НДС при невозврате средств из бюджета

Организация (КУП) в 2016 – 2017 гг. осущест­вляла строительство гостиничного комплекса за счет кредитных средств банка. Комплекс введен в эксплуатацию в составе основных средств в 2017 г. и эксплуатируется по настоящее время.

Вычеты по НДС отражались в составе вычетов по основным средствам и (при достаточности вычетов по товарам, работам, услугам) оставались в остатке на отдельном субсчете сч. 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам» на 30 июня 2019 г. При этом кредит и проценты погашались за счет средств местного бюджета на возвратной основе. В июне 2019 г. местный исполком принял решение о невозврате бюджетных средств.

 

1. Подлежит ли восстановлению НДС, отраженный в вычетах по сч. 18, подаются ли уточненные декларации по НДС?

2. Можно ли списать восстановленные суммы в Д-т сч. 90, в состав прочих расходов по текущей деятельности?

 

1. НДС подлежит восстановлению. Уточненные данные не подаются.

2. Восстановленную сумму можно учесть в составе расходов по инвестиционной деятельности по Д-ту сч. 91

 

1. Не подлежат вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо бюджетов государственных внебюджетных фондов (подп. 24.4 ст. 133 НК1). Указанные суммы НДС относят за счет этих источников либо на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Так как задолженность по кредиту, направленному на приобретение товаров (работ, услуг), связанных со строительством основных средств, погашена за счет средств, безвозмездно полученных из бюджета, то суммы НДС, предъявленные при приобретении этих работ, вычету не подлежат.

В связи с тем, что суммы НДС ранее были отражены в составе вычетов по сч. 18, организации следует в бухгалтерском учете восстановить...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by