Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Рейтинги
11.12.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОСПРИЯТИЕ КОРРУПЦИИ: МЕЖДУ ЖЕЛАЕМЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ©

Наша страна заняла 123 место в индексе восприятия коррупции, ежегодно составляемом международной организацией Transparency International (TI), разделив его с Мавританией, Сьерра-Леоне, Мозамбиком и Вьетнамом, также набравшими по 31 баллу.

Наша страна заняла 123 место в индексе восприятия коррупции, ежегодно составляемом международной организацией Transparency International (TI), разделив его с Мавританией, Сьерра-Леоне, Мозамбиком и Вьетнамом, также набравшими по 31 баллу.

Индекс восприятия коррупции представляет собой сводный индикатор, рассчитываемый на основе статистических данных и информации, полученной из экспертных источников, предоставленных международными организациями. Все они измеряют общую степень распространенности коррупции (частотность и/или объем взяток) в государственном и экономическом секторах. Источники оценивают уровень восприятия коррупции экспертами как живущими в конкретной стране, так и зарубежными, и представляют собой набор опросов предпринимателей, аналитиков по оценке коммерческих рисков и специалистов по конкретным странам из различных международных организаций.

Индекс 2012 г. охватывает 176 стран и основан на данных из источников за два последние года. Ранжирование идет по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий) на основе восприятия уровня коррумпированности госсектора.

В 2012 г. наименее коррумпированными государствами в мире признаны Дания, Финляндия и Новая Зеландия, которые набрали по 90 баллов из 100 возможных и заняли первое место в рейтинге. Следом идут Швеция, Сингапур, Швейцария, Австралия, Норвегия, Канада и Нидерланды. Из бывших советских республик заметно опередили Беларусь Эстония, занявшая 32 место, Латвия — 48, Грузия — 51, Литва — 54, Молдова — 94, Армения — 105. Россия, разделявшая с нами в прошлом году 143 место, набрала 28 баллов и заняла теперь 133 место, опередив Азербайджан (139 место), Украину (144, самая коррумпированная страна в Европе), Кыргызстан (154), Таджикистан (157), а также Туркменистан и Узбекистан, разделившие 170 место. Самыми коррумпированными странами в мире являются Афганистан, Северная Корея и Сомали, которые разделили последнее — 174 место в рейтинге.

Хотя нынешний результат существенно лучше, чем год назад, когда мы заняли 143 место (2,4 балла), он тоже не понравился белорусским чиновникам, традиционно посетовавшим на несовершенство методик, применяемых TI, и политическую ангажированность. Недоумение у властей вызывает несоответствие столь низкой оценки ситуации с коррупцией и высоких мест Беларуси в индексе человеческого развития, продвижения в рейтинге Doing Business. К тому же статистика показывает снижение коррупционных преступлений, а Минюст отчитался о ряде мероприятий по их предотвращению.

Но у авторов исследования свой взгляд на проблему. Они считают, что коррупция по-прежнему остается одной из основных проблем во многих государствах мира, тем самым ослабляя систему демократических институтов. Данные исследования показывают, что правительства некоторых стран не могут защитить своих граждан от злоупотреблений в сфере распределения государственных ресурсов, взяточничества должностных лиц, недобросовестного использования бюджетных средств или принятия решений без ведома общественности. Высокая латентность коррупционных преступлений не позволяет судить об уровне коррупции лишь по данным статистики, а избыток полномочий бюрократии и отсутствие гражданского контроля за ней создают питательную среду коррупции.

Угетт Лабелль, председатель правления TI, отметил, что 2/3 из 176 стран, охваченных исследованием, набрали менее 50 баллов по шкале от 0 до 100, что свидетельствует о необходимости большей прозрачности государственных институтов и подотчетности высших должностных лиц. В прошлом году растущая волна общественного возмущения коррупцией в институтах государственной власти вынудила нескольких лидеров государств покинуть свои посты, и тем не менее во многих странах мира уровни взяточничества, злоупотреблений служебными полномочиями и масштабы тайных сделок по-прежнему высоки.

Кирилл ПРУДНИКОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by