Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проблемы и решения
25.06.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вопросы задают депутаты

Раз в месяц правительство отвечает на вопросы членов обеих палат парламента. Понятно, что в ходе таких встреч обсуждаются самые разные проблемы...
Раз в месяц правительство отвечает на вопросы членов обеих палат парламента. Понятно, что в ходе таких встреч обсуждаются самые разные проблемы: планируется ли реформирование АПК, когда будет сокращено поголовное лицензирование видов хозяйственной деятельности и погашена задолженность по зарплате в бюджетной сфере, разрабатываются ли конкретные мероприятия "по развязке" неплатежей в народнохозяйственном комплексе? Иногда речь идет о газификации того или иного населенного пункта, о ремонте сельской школы или строительстве больницы...

Увы, ответы далеко не всегда удовлетворяют депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Однако они дают возможность хотя бы понять, над чем и в каком направлении работает Совет Министров.

На последней встрече в Овальном зале наряду с другими затрагивались темы приватизации. На вопросы отвечал заместитель министра экономики Андрей ТУР.

Собирается ли правительство продлить срок обращения ИПЧ "Имущество"?

В соответствии с Законом "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь" продление сроков обращения ИПЧ "Имущество" осуществляется постановлением правительства по согласованию с Президентом страны.

Проект такого постановления подготовлен Министерством финансов и представлен Совету Министров. В настоящее время идет процедура согласования данного документа. Проектом предусматривается продлить безвозмездную приватизацию за чеки "Имущество" до 1 июля 2005г., а также наполнить учреждения Сберегательного банка необходимым количеством акций. На сегодняшний день акциями обеспечены только 64% чеков, то есть нужно еще дополнительно выделить имущества примерно на 36% чеков.

Планируется ли активизировать проведение аукционов по продаже пакетов принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ за деньги, ведь у подавляющего большинства ОАО, созданных в процессе разгосударствления и приватизации республиканских предприятий, доля государства намного превышает 50%?

Фонд государственного имущества Министерства экономики на основании представленных республиканскими органами госуправления предложений сформировал перечень ОАО, акции которых предлагаются для продажи по конкурсу в 2002г. за белорусские рубли и за иностранную валюту. Для продажи за белорусские рубли предложено более 870 тыс. акций 60 акционерных обществ на сумму около 90 млрд. руб., за валюту -- 1 млн. 572 тыс. акций 19 ОАО на сумму 12 млн. USD. Продажа пакетов акций, стоимость которых превышает 10 тыс. базовых величин, требует согласования с Президентом Республики Беларусь. В связи с этим подготовлены соответствующие проекты постановлений Совета Министров, которые в настоящее время проходят согласование с республиканскими органами управления. С целью изучения спроса и поиска потенциальных инвесторов в информационной системе БЕКАС Белорусской валютно-фондовой биржи размещены предложения по продаже пакетов акций 49 АО на сумму примерно 7,3 млн. USD.

В настоящее время подготовлен дополнительный перечень из 62 ОАО, информация по которым будет размещена в той же информационной системе. При наличии спроса Минэкономики примет соответствующее решение о проведении аукционов по продаже принадлежащих государству акций этих компаний.

Будет ли отменен действующий мораторий на отчуждение акций, приобретенных на льготных условиях, а также в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество", на период безвозмездной приватизации? Такой шаг способствовал бы оживлению фондового рынка и дополнительному привлечению инвестиций, необходимых для реформирования предприятий.

В ст. 39 проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов" (в редакции, подготовленной правительством для рассмотрения Палатой представителей во втором чтении) предусмотрено ограничение для граждан страны распоряжения только в период безвозмездной приватизации акциями, приобретенными на льготных условиях, а также в обмен на ИПЧ "Имущество" в течение не более трех лет. Эти ограничения не распространяются на следующие случаи:

отчуждение акций открытых акционерных обществ, прошедших официальный допуск к торгам на Белорусской валютно-фондовой бирже, их владельцами в результате сделок, заключаемых ими в ходе аукционных торгов на указанной бирже;

переход права собственности на акции, доли в уставных фондах коммерческих организаций в связи с выездом их владельца на постоянное место жительства за пределы страны либо в связи со смертью их владельца;

обмен акций, долей в уставных фондах хозяйственных обществ и товариществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, в связи с реорганизацией указанных юридических лиц, а также в случаях реорганизации открытых акционерных обществ и юридических лиц -- производителей сельскохозяйственной продукции.

Предусматривается ли при создании ОАО в процессе разгосударствления и приватизации предоставить возможность руководству предприятий выкупить часть акций?

Статья 23 проекта вышеназванного закона предусматривает продажу на льготных условиях акций ОАО, создаваемого путем преобразования государственного унитарного предприятия, работникам этого общества и приравненным к ним лицам, а также руководителю общества, его заместителям и главному бухгалтеру по цене на 20% ниже их номинальной стоимости на сумму, не превышающую на одного покупателя 200 базовых величин, установленных на дату госрегистрации акций. Кроме того, руководителю ОАО, его заместителям и главному бухгалтеру дополнительно к приобретенным акциям предусмотрена продажа акций по их номинальной стоимости на сумму, не превышающую на одного покупателя 500 базовых величин, -- при выполнении установленных законодательством условий финансового оздоровления вновь создаваемого ОАО.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by