Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения дооценки финансовых активов

Вопрос 1. Организация имеет вклад в уставный фонд другой организации – Общества с ограниченной ответственностью (ООО), который в соответствии с учетной политикой был дооценен до его справедливой стоимости, определенной исходя из стоимости чистых активов ООО, приходящейся на долю организации на момент оценки вклада.

С учетом норм НСБУ № 741 сумма увеличения стоимости величины вклада в уставный капитал другой организации, обусловленная оценкой этого вклада до его рыночной стоимости, отнесена на финансовый результат организации.

Является ли дооценка вклада в уставный фонд ООО до его справедливой (рыночной) стоимости объектом налогообложения налогом на прибыль?

Нет, не является.

В соответствии с п. 2 НСБУ № 74 вклады в уставные фонды других организаций относятся к долевым финансовым инструментам. В свою очередь, долевые финансовые инструменты относятся к категории финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости (п. 7, подп. 15.2 п. 15 НСБУ № 74).

Справочно. Справедливая стоимость финансового инструмента – сумма денежных средств, которая была бы получена в случае реализации финансового актива или уплачена в случае погашения финансового обязательства в текущих рыночных условиях (п. 2 НСБУ № 74).

Согласно п. 15.2 НСБУ № 74 финансовый актив, относящийся к категории «Финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости», оценивается по справедливой стоимости, а при невозможности достоверного ее определения на дату проведения оценки – по последней достоверной оценке справедливой стоимости или первоначальной стоимости (в случае отсутствия последней достоверной оценки справедливой стоимости).

В результате чего возникает отклонение новой стоимость актива от его первоначальной или последней достоверной оценки справедливой стоимости.

В бухгалтерском учете сумма увеличения справедливой стоимости...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by