Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Резонанс
27.03.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОЛНА НЕГАТИВА

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило 22 марта долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) 7 крупных белорусских банков, оставив прогнозы по ним негативными. При этом рейтинги Белгазпромбанка, Беларусбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка и ВТБ (Беларусь) подтверждены на уровне «B-», БТА Банка (Беларусь) — на уровне «CCC».

 Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило 22 марта долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) 7 крупных белорусских банков, оставив прогнозы по ним негативными. При этом рейтинги Белгазпромбанка, Беларусбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка и ВТБ (Беларусь) подтверждены на уровне «B-», БТА Банка (Беларусь) — на уровне «CCC».

В прошлом году Fitch дважды понижало рейтинги белорусских банков — в марте и августе. Нынешний негативный прогноз по рейтингам отражает слабую собственную кредитоспособность банков, условий ведения бизнеса в Беларуси и суверенного кредитного профиля страны.

«Последний фактор ограничивает степень, в которой Fitch учитывает потенциальную государственную поддержку в рейтингах находящихся в госсобственности Беларусбанка и Белинвестбанка. Кроме того, указанный фактор обуславливает ограничения, связанные с трансфертным риском и риском конвертации, что может сдерживать способность всех банков, включая финансовые организации с достаточно сильными иностранными (российскими) акционерами, обслуживать свои обязательства», — говорится в релизе.

По мнению Fitch, качество активов белорусской банковской системы, возможно, продолжит ухудшаться в краткосрочной и среднесрочной перспективах в связи с серьезным экономическим и валютным кризисом 2011 г., проверкой временем банковских портфелей и высокими в настоящее время процентными ставками. Более того, ситуация с капитализацией многих банков в настоящее время является непростой в результате инфляции активов, взвешенных с учетом риска, и отсрочек взносов капитала, что ограничивает способность банков абсорбировать убытки.

В то же время Fitch ожидает, что повышение уровней обесцененных кредитов по отчетности будет постепенным с учетом значительной доли долгосрочных кредитов, госсубсидий по процентам и готовности банков реструктурировать кредиты заемщиков, испытывающих трудности.

По мнению агентства, высокая инфляция также снижает реальную стоимость заимствований компаний и домохозяйств в национальной валюте, что должно поддерживать обслуживание кредитов по мере снижения процентных ставок. Ликвидность банковской системы остается комфортной, т.к. в целом удалось избежать оттока депозитов при доступности фондирования от государства и ограниченном зарубежном долге перед третьими сторонами.

Fitch считает, что способность компенсировать убытки у Беларусбанка существенно выше, чем у других. Кроме того, на его рейтинг, как и на рейтинг Белинвестбанка влияет высокая готовность белорусских властей оказать поддержку. В то же время способность государства предоставить ее, по мнению агентства, является ограниченной, причем Белинвестбанк еще не получил значительной поддержки в форме взноса капитала после начала кризиса, поэтому его способность абсорбировать убытки является умеренной.

Кредитоспособность БПС-Сбербанка (владелец Сбербанк России с рейтингом «BBB»), Белгазпромбанка (ОАО «Газпром», «BBB»), Белвнешэкономбанка (Внешэкономбанк, «BBB») и Банка ВТБ (Беларусь) (банк ВТБ, «BBB») получает преимущество от высокой, по мнению Fitch, готовности их российских владельцев предоставить поддержку при необходимости.

В то же время рейтинги банков сдерживаются повышенным трансфертным риском и риском конвертации в Республике Беларусь. Белвнешэкономбанк и Белгазпромбанк уже получали поддержку от материнских структур в форме взносов капитала в 2011 г., и в 2012 г. ожидаются или уже получены дополнительные вливания капитала. Это обеспечивает Белвнешэкономбанку и Белгазпромбанку несколько более значительную «подушку безопасности» для покрытия убытков, в то время как увеличение капитала в БПС-Сбербанке и Банке ВТБ (Беларусь) еще предстоит.

Долгосрочный РДЭ на уровне «CCC» у БТА Банка (Беларусь) обусловлен его слабой кредитоспособностью на самостоятельной основе. БТА Банк (Беларусь) в настоящее время не соблюдает минимальные регулятивные требования к капиталу (11 млн. EUR при необходимых 25 млн.), однако, как и другие не соблюдающие данный норматив белорусские банки, имеет разрешение от Нацбанка РБ на его невыполнение до конца 2012 г.

Клиентская база банка является узкой, а качество активов потенциально уязвимым. В то же время показатели капитализации на сегодняшний день относительно высокие.

Рейтинги белорусских банков могут быть понижены в случае ухудшения суверенной кредитоспособности в будущем, что снизило бы способность государства оказывать поддержку Беларусбанку и Белинвестбанку и еще более увеличило бы риск ограничений, которые могли бы отрицательно сказаться на способности банков обслуживать свои обязательства. В то же время прогноз по рейтингам может быть изменен на «Стабильный» в случае улучшения суверенной кредитоспособности и продолжения стабилизации экономики, говорится в сообщении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений