Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Судебная практика
07.01.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Во всем мире запретили шипеть бесплатно

Австралиец Себастьян Томчак сгенерировал в специальной компьютерной программе 10 часов равномерного шипения. В сопровождении видеоряда, имитирующего непроходимые помехи для телесигнала, он разместил это странное произведение на Youtube. В итоге, получил больше миллиона просмотров (надо полагать, не все смотрели до конца) и 5 претензий от владельцев авторских прав, которые утверждали, что он похитил часть принадлежащих им объектов творчества.

Авторы претензий единогласно требуют не удалить ролик Томчака, а переводить им деньги, которые Youtube должна отчислять за демонстрацию рекламы всем посмотревшим и послушавшим шипение. Три требования исходят от студий звукозаписи и якобы направлены на защиту прав независимых исполнителей. Две – от Catapult Distribution, крупного онлайн-торговца цифровым контентом (рингтонами для телефонов, песнями и альбомами малоизвестных музыкантов).

Якобы шипение является элементом специального звукового ряда для борьбы с бессонницей, который они продают. И монопольными правами на этот звук якобы управляет Catapult Distribution. Поэтому шипеть в прямом эфире (либо под запись с последующим опубликованием) без ее согласия и отчисления роялти в пользу «авторов» нельзя.

Понятно, что действия Томчака – целенаправленная и хорошо продуманная провокация против наглых и совершенно безумных действий юристов звукозаписывающих компаний, киностудий и других крупных владельцев интеллектуальной собственности.

То ли они автоматически подают претензии и иски против всех подряд, если их поисковый робот обнаруживает созвучность с «охраняемыми» произведениями в роликах на Youtube. То ли уже пробуют «застолбить» в качестве объектов авторского права разные популярные звуки и даже фоновый шум, как в этом примере. И явно они рассчитывали, что простой человек, выкладывающий ролики на Youtube, не станет с ними бороться и что-то доказывать. Но просчитались. Кроме встречных претензий к «цифровым баронам» история получила всемирную огласку и перерастает в глобальный скандал.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений