Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Зарубежный опыт
17.02.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Во всем мире воруют по-крупному

Каждая третья компания в мире становится жертвой экономического мошенничества

Каждая третья компания в мире становится жертвой экономического мошенничества

Экономические преступления по-прежнему представляют собой серьезную угрозу для коммерческих предприятий по всему миру. Об этом свидетельствует Всемирный обзор экономических преступлений 2003г., проведенный компанией "Прайс-уотерхаус Куперс" по результатам опросов 3263 генеральных директоров, финансовых директоров и должностных лиц, представляющих 1000 ведущих компаний в 50 странах мира.

Из всех регионов мира наиболее высокий уровень экономических преступлений отмечается в Африке (51%) и Северной Америке (41%).

Наиболее уязвимы для мошенников крупные компании, общая численность персонала которых в отдельно взятой стране превышает 1000 человек: 52% из них сообщили об экономических преступлениях за последние два года. Для сравнения: среди более мелких компаний это число составляет лишь 37%.

Некоторыми из причин, объясняющих более высокий процент выявленных экономических преступлений в крупных компаниях, являются осуществление ими инвестиционной деятельности на малознакомых зарубежных рынках, децентрализация системы передачи управленческих процедур контроля, а также инвестиции в более современные системы управления рисками потерь от мошенничества.

Фирмы, специализирующиеся на предоставлении финансовых услуг, чаще других отраслей сообщают о случаях мошенничества. К примеру, каждый шестой банк сообщил о выявлении случаев "отмывания денег" за последние два года. Повышение процента обнаруженных экономических преступлений стало следствием усовершенствования систем внутреннего контроля за соблюдением нормативных правовых актов и постоянных усилий в области повышения осведомленности об "отмывании денег". Специфическая природа индустрии по оказанию финансовых услуг -- обеспечение доступа к комплексным финансовым операциям и значительным объемам материальных активов, очевидно, привлекает к себе повышенное внимание со стороны мошенников.

По подсчетам исследователей, реальная цена каждого мошенничества превышает средний размер убытков -- 2,2 млн USD. И дело не только в том, что такие убытки редко удается возместить (лишь 9% компаний, пострадавших от мошенничества, сумели возместить более 80% понесенных убытков), но и в том, что эти убытки едва ли будут застрахованы: немногим более половины коммерческих предприятий из числа принявших участие в исследовании застраховались от убытков в результате мошенничества.

Наиболее распространено неправомерное присвоение имущества компании. (Как правило, такой тип экономических преступлений обнаружить легче всего, поскольку они включают хищение материального имущества на определенную сумму). Неправомерное присвоение имущества компаний является наиболее широко распространенным отдельно взятым видом экономических преступлений: от него пострадали 60% компаний, сообщивших о случаях мошенничества.

Другим часто встречающимся преступлением является искажение финансовой информации. Хотя такие случаи чаще происходили на уровне восприятия, а не в действительности, каждая десятая организация сообщила о случае искажения финансовой информации за последние два года.

Большинство компаний ожидают дальнейшего распространения мошенничества в ближайшие пять лет. При этом 35% компаний полагают, что для них наибольший риск потерь от мошенничества будет по-прежнему связан с неправомерным присвоением имущества, а также (с небольшим отставанием) с преступлениями в Интернете.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений