Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
События
26.04.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Во время республиканского субботника высадили более 400 деревьев

Фото: Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района г. Минска

Мемориальный комплекс Тростенец стал объектом заботы участников акции в честь защитников Отечества от немецко-фашистских захватчиков, погибших в боях в Великой Отечественной войне. О том, что во время республиканского субботника 25 апреля на землях комплекса были высажены 410 саженцев деревьев, нам рассказали в администрации Заводского района г. Минска.

По 50 лип и тополей посадили активисты: представители администрации района, работники подведомственных организаций, представители четырёх религиозных конфессий. В субботнике также участвовали студенты и трудящаяся молодёжь. Липы и тополя образовали аллею вдоль «Дороги смерти», по которой во время войны заключённые попадали в лагерь.   

Представители духовенства высадили на территории бывшего лагеря смерти 10 рябин. Деревья станут символом защиты мира и жизни.

В урочище Благовщина были посажены ещё 300 молодых деревьев вдоль дороги к месту мучений и казней. Отдать дань жертвам нацизма и защитникам Родины павших в боях Великой отечественной войны, не смотря на ситуацию с пандемией, посчитали правильным и важным участники акции, которая сегодня проходила по всей стране.  Всего за этот день на территории Заводского района г. Минска приняли участие в акции 500 человек и было высажено 1200 новых деревьев. 

Справка ЭГ:

Мемориальный комплекс Тростенец один из крупнейших в Европе лагерей смерти, сравним по масштабам с Освенцимом, Треблинкой, Майданеком. Тростенец включает несколько мест массового уничтожения людей. Это лагерь в 10 км от Минска рядом с деревней Малый Тростенец по Могилевскому направлению, урочище Благовщина, место массовых расстрелов и урочище Шашковка, где массово сжигали людей. По официальным данным в Тростенце погибло около 206,5 тыс. человек.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений