Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты
06.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внимание! Вы въезжаете в зону

Сейчас любой автолюбитель, передвигающийся по территории плотной жилищной застройки, поминает недобрым словом тех, кто придумал так называемых «лежащих полицейских» или, как их принято называть в ГАИ, «искусственные неровности». В некоторых местах столицы, да и других городов Беларуси, их количество явно превышает все разумные пределы.

Однако нельзя не признать, что «лежащие полицейские», хоть и портят автомобили, даже если проезжать их на минимальной скорости, свою функцию выполняют – сумасшедших, не жалеющих свои машины и пролетающих через эти препятствия, за сбрасывая скорость, не так много.

Возможно, в ближайшее время власти порадуют белорусских автолюбителей более «человечным» решением проблемы со снижением скорости автомобилей. Для этого в проекте изменений, которые предполагается внести в Правила дорожного движения (подробнее см. «Или меняйте права, или возите с собой справку»), предусмотрено введение нового понятия – «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Такие зоны будут обозначены специальными знаками, обозначающими начало и конец каждой из зон (на рисунке приведен образец такого знака, применяемого в России, у нас, скорее всего, будет утвержден аналогичный вариант).

Указанная зона будет представлять собой территорию, где запрещено движение со скоростью, которая выше, чем указано на дорожном знаке. Таким образом, органам ГАИ будет достаточно разместить два указанных знака (один на въезде на эту территорию, второй – на выезде), не заморачиваясь дублированием знаков ограничения скорости «на каждом углу» и не разбрасывая на дороги десятки «лежащих полицейских».

Будем надеяться, что, как и во многих странах, где «зонное» ограничение скорости уже применяется, данная мера позволит решить вопрос с «локальным» снижением скорости автомобилей, отказавшись при этом от уродующих автомобили конструкций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by