Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
19.02.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внимание плательщикам НДС! А вы не забыли сообщить в налоговую о выборе отчетного периода?

Напоминаем плательщикам налога на добавленную стоимость (далее – НДС), что 20 февраля 2019 г. истекает срок информирования налоговых органов о выборе отчетным периодом по НДС календарного квартала.

Такой порядок установлен в ст. 127 Налогового кодекса (далее – НК), согласно п. 3 которой плательщики, воспользовавшиеся своим правом, установленным подп. 2.4 п. 2 ст. 127 НК, и выбравшие отчетным периодом НДС календарный квартал, должны своевременно проинформировать о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет. Такое информирование, в соответствии с подп. 3.1 п. 3 ст. 127 НК, осуществляется путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (далее – налоговая декларация по НДС), представляемой:

– за прошлый налоговый период не позднее 20-го января текущего налогового периода. После указанной даты проставление подобной отметки может быть осуществлено (аннулировано) только один раз путем представления налоговой декларации по НДС с внесенными изменениями за прошлый налоговый период не позднее 20-го февраля текущего налогового периода;

– не позднее 20-го числа месяца, следующего за избранным отчетным периодом, в котором возник объект налогообложения, – при отсутствии налоговой декларации по НДС за прошлый налоговый период и возникновении объекта налогообложения в текущем налоговом периоде, если иное не установлено п.п. 3 и 4 ст. 127 НК.

Выбирая отчетный период НДС, следует учитывать, что согласно п. 5 ст. 127 НК принятое плательщиком по данному вопросу решение (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода (календарного года) не подлежит. Не спасет и реорганизация организации в форме преобразования – организация, возникшая в результате его проведения, в целях исчисления и уплаты НДС признается одним и тем же плательщиком.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений