Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
01.11.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Внештатная" ситуация

Включаются ли в состав фонда зарплаты для уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости суммы командировочных расходов работников, не состоящих в штате предприятия? В соответствии со ст.6 Закона "О...

Включаются ли в состав фонда зарплаты для уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости суммы командировочных расходов работников, не состоящих в штате предприятия?

В соответствии со ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" в 2002г. сохраняется установленный Совмином состав фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом.

На протяжении последних трех лет в этих целях используется постановление правительства от 2000-05-25г. N 753 "Об утверждении состава фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом".

Подпунктом 6.6 п.6 состава фонда заработной платы командировочные расходы (суточные и расходы по найму жилого помещения) за время служебных командировок в пределах норм, установленных Минфином, относятся к прочим выплатам и расходам, не включаемым в состав фонда заработной платы и, следовательно, не облагаются единым 5-процентным платежом.

Однако согласно п.2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 2000-04-12г. N 35, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом или распоряжением нанимателя с выдачей командировочного удостоверения по установленной форме.

Поскольку возмещение работникам, не состоящим в штате предприятия, сумм командировочных расходов не соответствует требованиям названной Инструкции, организации, производящие такие выплаты, должны включать их в состав фонда заработной платы и облагать названным единым платежом.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений