Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
12.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внешняя торговля: ситуация продолжает ухудшаться

Фото: vybor.ua

Данные по внешней торговле в первом квартале текущего года, опубликованные Белстатом, совсем не радуют. Как и в первые два месяца, зафиксировано падение как общего внешнеторгового оборота, так и экспорта с импортом по отдельности.

Более того, можно сказать, что ситуация стала еще хуже: если импорт сократился лишь на 2,8% по сравнению к первому кварталу прошлого года, то экспорт – на 3,2%, то есть продажи белорусских товаров уменьшаются быстрее, чем покупки импортных.

Что касается абсолютных цифр, то за январь–март т.г. внешнеторговый оборот товаров составил 16,5 млрд USD, в т.ч. экспорт – 7,7 млрд USD, а импорт – 8,8 млрд USD. При этом падение внешней торговли «в штуках» не так велико, как «в деньгах» – экспорт в натуральном выражении снизился лишь на 0,6%, а импорт – на 1,7%. Это свидетельствует об уменьшении средних цен: по экспорту они потеряли 2,5%, а по импорту – 1,2%.

Напомним, что в 2018 году отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило 4,7 млрд USD, а весь оборот внешней торговли – 72,1 млрд USD, или в среднем 6 млрд USD в месяц. За первый квартал текущего года месячный внешнеторговый оборот товаров составил лишь 5,5 млрд USD. Как наверстывать будем?

Посмотрев на товарную структуру экспорта, отметим снижение на 4,2% продаж за рубеж минеральных продуктов (в основном нефти и нефтепродуктов) и рост на 2% поставок продукции химпрома и на 1% продовольствия. В свою очередь, на 3% снизился и импорт тех же минеральных продуктов, что связано с существенным сокращением их поставок из России.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by