Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
25.11.2003 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внешнеэкономическая деятельность и налоги

Резидент РБ арендует у нерезидента офисные помещения. Согласно договору аренды датой наступления обязательств по договору является дата выставления счета на оплату. За истекший период счета арендодателем не выставлялись, арендная плата не начислялась...

Резидент РБ арендует у нерезидента офисные помещения. Согласно договору аренды датой наступления обязательств по договору является дата выставления счета на оплату. За истекший период счета арендодателем не выставлялись, арендная плата не начислялась.

Возникает ли в данном случае обязательство по уплате в бюджет РБ налога на доходы иностранного юридического лица?

В соответствии с п.1 ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (далее -- Закон) иностранные юрлица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников в Беларуси, уплачивают налог по "роялти" по ставке 15%.

Согласно п.4 ст.10 Закона налог с доходов иностранных юрлиц из источников в РБ удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход названному юрлицу, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа.

Подпунктом 2.12 Основных положений по составу затрат предусмотрено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты -- предварительной (арендная плата и т.п.) или последующей (оплата отпусков работников и др.).

Таким образом, в учете резидента суммы арендной платы в пользу нерезидента (начисление платежа) отражаются ежемесячно с момента передачи помещения во владение или пользование арендодателем. То есть налог на доходы иностранного юрлица, не осуществляющего деятельность на территории РБ через постоянное представительство, удерживается и перечисляется в бюджет РБ не позднее дня, следующего за днем начисления платежа, по ставке 15%.

Предъявленный арендодателем счет на оплату является основанием для окончательного расчета по арендной плате с арендатором.

Отметим, что в соответствии с подп.8.5 Положения о порядке документационного обеспечения ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь, утв. постановлением МНС от 2002-04-22г. N 49 (в редакции постановления МНС от 2002-10-28г. N 96), иностранные юрлица проходят регистрацию в качестве налогоплательщика при приобретении права собственности, иных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, находящееся на территории РБ, в ИМНС по месту нахождения недвижимого имущества до момента государственной регистрации. На срок приобретения прав на недвижимое имущество иностранному юрлицу присваивается УНН со статусом "Иностранное юридическое лицо. Недвижимость".

Резидентом РБ по контракту с иностранной компанией (штат Дэлавер, США) получено оборудование в лизинг. Согласно приложению к договору финансового лизинга лизинговые платежи уплачиваются ежемесячно -- с 2002-04-30г. по 2004-05-30г. Являются ли суммы, перечисляемые нерезиденту, объектом для взимания оффшорного сбора?

Порядок исчисления и уплаты оффшорного сбора с 1.04.2003г. регламентирован Указом от 2003-03-12г. N 104 "Об оффшорном сборе" (далее -- Указ) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты оффшорного сбора, утв. постановлением МНС от 2003-03-31г. N 34.

Объектами взимания оффшорного сбора, в частности, являются:

перечисление денежных средств резидентом РБ нерезиденту республики, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в этой зоне;

исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом РБ, зарегистрированным в такой зоне.

Согласно подп.1.5 Указа оффшорный сбор не взимается при перечислении денежных средств за работы (услуги), выполненные (оказанные) до вступления в силу названного Указа, с которых ранее не взимался такой сбор.

В соответствии со ст.636 ГК по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

В соответствии с положениями Общегосударственного классификатора РБ "Виды экономической деятельности" (ОК РБ 005--2001) финансовый лизинг классифицируется как один из видов экономической деятельности -- "Прочее финансовое посредничество".

Таким образом, предприятие уплачивает оффшорный сбор с суммы перечисляемых лизинговых платежей, причитающихся лизингодателю, с момента вступления в силу Указа, т.е. с 1.04.2003г.

Каков порядок определения облагаемой базы для исчисления налога на доходы иностранного юрлица при продаже нерезидентом унитарного предприятия белорусскому юрлицу, если цена этого предприятия будет: равна, ниже или выше балансовой стоимости?

В соответствии со ст.10 Закона иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников в Беларуси, уплачивают налог по "другим доходам" по ставке 15%. Перечень доходов иностранных юридических лиц, подлежащих налогообложению в качестве "других доходов", утвержден постановлением Кабинета Министров от 26.07.1996г. N 492 "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль".

Согласно п.3 ст.10 Закона иностранное юрлицо, имеющее в соответствии с международным договором РБ право на полное или частичное освобождение от налога доходов из источников в Беларуси, подает заявление о снижении или отмене налога в порядке, установленном МНС.

Подпунктом 3.11 Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением ГНК от 2001-05-25г. N 72, с изменениями и дополнениями, к "другим доходам" иностранных юрлиц, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, отнесены доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории республики.

Доходы от реализации предприятия в целом как имущественного комплекса, принадлежащего иностранному юрлицу, находящегося на территории РБ, относятся к доходам от реализации недвижимого имущества.

Налог с доходов иностранных юрлиц из источников в РБ удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход названному юрлицу, с полной суммы дохода.

Действующим законодательством не предусмотрен перечень расходов, исключаемых для исчисления доходов иностранных юрлиц от реализации предприятия в целом как имущественного комплекса, принадлежащего указанным лицам.

В каждом конкретном случае можно рассматривать вопрос о включении в состав расходов суммы взноса в уставный фонд.

На территории РБ зарегистрировано представительство американской компании, не осуществляющее предпринимательскую деятельность на территории Беларуси. На счет представительства поступают только средства на его содержание согласно сметам.

Представительство оплачивает стоимость информационных и аудиторских (по заверению годовой налоговой декларации) услуг, оказанных индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС и не включают в счет к оплате суммы НДС.

За счет каких источников и исходя из каких норм возмещаются расходы на информационные и аудиторские услуги представительству? Являются ли оказанные услуги объектом для обложения НДС?

В случае, если иностранное юрлицо, имеющее представительство на территории РБ, не осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Беларуси через это представительство, т.е. если деятельность такого иностранного юрлица не попадает под понятие "представительство" в соответствии со ст.IV Конвенции между СССР и США по вопросам налогообложения от 20.06.1973г. и понятие "постоянное представительство" в соответствии со ст.7 Закона, то расходы, понесенные представительством за проведение ежегодной обязательной аудиторской проверки, предусмотренной законодательством, за информационные и прочие услуги, относятся за счет и в пределах сметы расходов на содержание представительства, утвержденной головной компанией.

При осуществлении иностранным юрлицом предпринимательской деятельности на территории РБ через постоянное представительство основные требования к ведению учета и отчетности установлены следующими нормативными документами:

Законом "О бухгалтерском учете и отчетности";

Законом "О налогах на доходы и прибыль";

Методическими указаниями ГГНИ при Кабинете Министров "По исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц" от 21.05.1996г. N 14, с изменениями и дополнениями (разделы 3--5);

Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Согласно ст.8 Закона налогообложению подлежит прибыль иностранного юрлица, образуемая из источников в РБ за счет выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, за вычетом затрат, приходящихся на реализованную продукцию (товары, работы, услуги), и расходов, непосредственно связанных с осуществлением деятельности в Беларуси через постоянное представительство, включая управленческие, общеадминистративные расходы как в РБ, так и за границей.

Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности головной компанией через постоянное представительство на территории РБ включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат, связанных с такой деятельностью, осуществляется в соответствии с указанными актами и установленными законодательством нормами.

В соответствии с подп.1.1.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Подпунктом 6.12 гл.3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6), определено, что объектом налогообложения не признается использование аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РБ, приобретенных (ввезенных) объектов для собственного потребления при осуществлении представительских функций.

Пунктом 84 названной Инструкции установлено, что названные представительства не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РБ, предъявленные при приобретении (ввозе) объектов суммы налога относят на увеличение стоимости этих объектов.

Таким образом, если представительство иностранной фирмы аккредитовано в РБ в установленном порядке и не осуществляет предпринимательскую деятельность, то использование им приобретенных товаров (работ, услуг) не признается объектом обложения НДС.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by