Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
03.12.2002 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внешнеэкономическая деятельность

По внешнеэкономическому контракту, заключенному между белорусским предприятием (покупателем) и российской фирмой (поставщиком), стоимость страхования и транспортировки включена в цену товара, поставляемого на условиях СIР-Минск. На каждую партию това...

По внешнеэкономическому контракту, заключенному между белорусским предприятием (покупателем) и российской фирмой (поставщиком), стоимость страхования и транспортировки включена в цену товара, поставляемого на условиях СIР-Минск. На каждую партию товара составляется дополнительное соглашение, и нерезидент-поставщик выставляет отдельный счет. В счетах, выставленных российской стороной, стоимость страхования и транспортировки выделены отдельной строкой.
 
Подлежат ли налогообложению у источника выплаты доходы российского поставщика по страхованию и транспортировке товара в рамках указанного контракта?

В соответствии со ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников в Беларуси, уплачивают налог по плате за фрахт в связи с осуществлением международных перевозок -- по ставке 6% от суммы дохода нерезиденту и по ставке 15% за "другие доходы", в число которых входят доходы за оказание услуг по страхованию. Если иное предусмотрено международным договором, заключенным РБ или правопреемником которого она является, то применяются правила этого договора.

Методические указания ГГНИ по исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц от 21.05.96г. N 14 (с учетом изменений и дополнений) конкретизируют, что этим налогом облагаются доходы от фрахта, выплачиваемые иностранному юридическому лицу в связи с осуществлением морских, воздушных, железнодорожных, автомобильных и иных международных перевозок. Под доходами от фрахта понимается плата за услуги по перевозке грузов и пассажиров, предоставленные по договору на оказание услуг по перевозке, заключенному между нерезидентом и субъектом хозяйствования РБ.

То есть белорусский резидент должен удержать налог на доходы по ставке 6% в случае, если между ним и нерезидентом заключен договор на международную перевозку (фрахт) груза.

Согласно Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство, утв. постановлением ГНК от 2001-05-25г. N 72 (с изменениями и дополнениями), налог на доходы за услуги в области страхования взимается с тех сумм (за некоторыми вычетами), которые белорусский резидент как страхователь обязан внести иностранному страховщику (перестраховщику) за оказание им услуг белорусскому резиденту, а также в ряде случаев при выплате сумм иностранному юридическому лицу белорусским резидентом при возникновении страхового случая.

Таким образом, для обложения налогом на доходы у источника по ставке 15% у белорусского резидента должны быть установлены договорные отношения с иностранными страховщиками, перестраховщиками и другими иностранными юридическими лицами на оказание услуг в области страхования.

Согласно термину CIР в Международных правилах толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС) продавец обязан за свой счет заключить договор перевозки на обычных условиях до согласованного пункта в месте назначения, нести расходы по оплате фрахта, включая расходы по погрузке и выгрузке товара. В обязанности продавца (поставщика) входит передача товара в распоряжение перевозчика (или первого из перевозчиков), а также обеспечение за свой счет страхования груза. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, возникающие после передачи товара перевозчику, несет покупатель.

Поскольку товар в РБ поставляется на условиях CIР-Минск, условия, оговоренные в ИНКОТЕРМС и внешнеторговым контрактом, соблюдаются (цена товара по внешнеторговому контракту включает стоимость товара, транспортировки и страхования). У белорусского резидента нет договора на перевозку груза в международном сообщении и договора на страхование груза с нерезидентами, а имеется обязанность оплатить поставщику стоимость товара и возместить ему расходы по транспортировке и страхованию, в таком случае белорусскому резиденту не надо удерживать налог на доходы иностранного юридического лица при выплате возмещения за транспортировку и страхование товара.

Белорусский резидент осуществляет международные перевозки грузов автомобильным транспортом для российского резидента между населенными пунктами, расположенными в РБ и РФ. Источник выплаты дохода в России (российский резидент) удерживает налог на доходы по ставке 6% и НДС по ставке 16,67% с сумм дохода, полученного белорусским резидентом от транспортировки этих грузов по территории России. Правомерно ли взыскание этих налогов в соответствии с законодательством РБ и РФ?

Белорусский резидент, имеющий лицензию на международные перевозки грузов и получивший доход от российского резидента от международных перевозок грузов, включает его в состав выручки. Такой доход облагается налогами, сборами и отчислениями в порядке, установленном законодательством РБ.

Согласно российскому налоговому законодательству с доходов, полученных иностранным юридическим лицом (в данном случае белорусским резидентом) на территории России за оказанные услуги по международной перевозке грузов, исчисляется налог на доходы по ставке 6%. В случае наличия международного договора, в котором установлены пониженные ставки налога или полное освобождение от налогообложения в РФ сумм доходов, возврат излишне удержанного у источника выплаты налога производится в соответствии с подп.6.2 п.6 Инструкции Госналогслужбы РФ от 16.06.95г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (в редакции от 7.04.2000г.).

Соглашением между правительствами РБ и РФ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95г. (далее -- Соглашение) в отношении доходов, полученных белорусским юридическим лицом от выполнения международных перевозок, предусмотрено следующее.

В соответствии со ст.8 Соглашения прибыль предприятия Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подпункте "ж" п.1 ст.3 Соглашения, облагается налогом только в этом государстве. Для целей Соглашения прибыль от международных перевозок включает прибыль, полученную от прямого использования, сдачи в аренду или использовании в любой другой форме транспортных средств. Это означает, что прибыль от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств облагается в том государстве, где находится предприятие, их эксплуатирующее.

Подпункт "ж" п.1 ст.3 Соглашения оговаривает, что "международная перевозка" в данном Соглашении означает любую перевозку морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемую предприятием Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда перевозка осуществляется между пунктами, расположенными в одном и том же Договаривающемся Государстве.

Таким образом, с учетом положений ст.8 и ст.3 Соглашения доходы белорусского предприятия от оказания услуг российскому предприятию по перевозке грузов в международном сообщении, включая перевозки автомобильным транспортом, облагаются налогами в РБ.

Если источник выплаты в России дохода белорусскому перевозчику удержал налог с его доходов по ставке 6% и перечислил налог в бюджет РФ, то с учетом положений Соглашения этот налог подлежит возврату белорусскому перевозчику. Процедура по возврату налога оговаривается подп.6.2 п.6 названной Инструкции.

В отношении НДС, удержанного российским предприятием при приобретении им у белорусского предприятия транспортных услуг по международной перевозке грузов, в части перевозок, выполненных по территории РФ, необходимо воспользоваться порядком, изложенным в Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63. Инструкцией установлено, что удержанные покупателями суммы НДС при реализации налогоплательщиками за пределами РБ товаров (работ, услуг) учитываются в составе внереализационных расходов налогоплательщика.

Таким образом, суммы НДС, удержанные предприятием -- резидентом РФ при перечислении белорусскому предприятию средств за оказанные им транспортные услуги по территории России, относятся у белорусского предприятия на внереализационные расходы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by