Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Финансы
02.07.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внеплановый рабочий день

Последняя неделя полугодия прошла для межбанковского рынка относительно спокойно. После осуществления налоговых платежей в 20-х числах июня процентная ставка на кредиты "овернайт" закрепилась на уровне 38--43% годовых и в последние дни не претерпела ...
Последняя неделя полугодия прошла для межбанковского рынка относительно спокойно. После осуществления налоговых платежей в 20-х числах июня процентная ставка на кредиты "овернайт" закрепилась на уровне 38--43% годовых и в последние дни не претерпела практически никаких изменений. Единственным исключением, пожалуй, стала суббота -- внеплановый рабочий день банковской системы. Причиной работы банков в выходной стала необходимость погашения задолженности субъектов хозяйствования перед бюджетом, а также выплаты зарплаты и отпускных работникам бюджетной сферы. Однако в субботу активность на "межбанке" сложно было назвать высокой. Коммерческие банки закрыли свои основные потребности в пятницу, поэтому процентная ставка на однодневные кредиты в последний рабочий день месяца установилась на уровне 30--35% годовых.

Аналогичная ситуация сложилась в субботу и на рынке операций РЕПО: операторами рынка было заключено всего две сделки с общим объемом 200 млн. ВYR. Но что касается недели в целом, то в отличие от межбанковского рынка доходность операций в секторе коротких сделок падала день за днем. Так, если в начале недели сделки на 1--3 дня заключались под 35--45% годовых, то в конце недели сделок выше 40% годовых уже не было. Аналогичная ситуация наблюдалась и в секторах с более "длинными" сроками обратных сделок, что свидетельствует об установившейся стабильности после оттока денежных средств в связи с налоговыми выплатами и продажей рублей нерезидентами.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений