Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
09.07.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вместо льгот, возможно, будут деньги

В парламенте Беларуси не исключают, что когда-нибудь социальные льготы, предоставляемые различным категориям населения, будут заменены денежными компенсациями.

В парламенте Беларуси не исключают, что когда-нибудь социальные льготы, предоставляемые различным категориям населения, будут заменены денежными компенсациями.

"Люди должны ощущать деньги в кармане, а не получать какую-то эфемерную льготу", - цитирует Интерфакс мнение замглавы комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Палаты представителей Национального собрания Геннадия Дылевского.

В данном случае парламентарии ориентируются на необходимость унификации отечественного законодательства с российским. Правда, поправка на экономические возможности страны должна быть сделана, уточняют они. 

В настоящее время замечания парламентариев по проекту закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" направлены его разработчику - Совету министров, который согласовывает эти предложения с главой государства. Подготовленный законопроект направлен "на упорядочение системы льгот, приведение законодательства в этой сфере в соответствие с экономическими возможностями государства, на создание условий для оказания адресной социальной помощи", характеризовала документ министр труда и социальной защиты Антонина Морова. По ее оценке, нынешняя практика предоставления льгот является "неэффективной, ведет к необоснованному распылению бюджетных средств, а также к убыточности предприятий и организаций ряда отраслей народного хозяйства".

В настоящее время в Беларуси с населением менее 10 млн. человек насчитывается 6 млн. 670 тыс. льготников. В 2003г. на их финансирование из бюджета было направлено 518,5 млрд. руб. В среднем на одного льготника из бюджета выделяется около 7-8 тыс. рублей в месяц (около 3,5-4 USD).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by