Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
08.10.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ к Указу Президента Республики Беларусь от 2002-09-30г. N 495

"О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности"

С 13 октября 2002 г. вступает в силу публикуемый Указ Президента. Одновременно признается утратившим силу Указ Президента от 21.08.1996г. N 302 "О порядке определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности".

Что изменяется в связи с утверждением прилагаемого к Указу Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование? В первую очередь следует отметить изменение методологии исчисления арендной платы посредством замены минимальных ставок арендной платы базовыми ставками, определяемыми в зависимости от места нахождения административных зданий (областные центры, отдельные города, районные центры, поселки городского типа и т.д.), их целевого использования (непроизводственное, смешанное, производственное) и системы понижающих и повышающих коэффициентов, которые применяются для отдельных видов деятельности, осуществляемой на арендуемых площадях, и для отдельных категорий арендаторов. Введение такого порядка должно препятствовать необоснованному завышению арендодателями размеров арендной платы.

Уместно напомнить, что Минэкономики, Минфин и Министерство по налогам и сборам совместным постановлением от 2002-07-29г. N 165/104/78* утвердили Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, нормы которого также основаны на определении базовых ставок арендной платы с применением понижающих и повышающих коэффициентов.

Второе существенное изменение связано с упорядочением структуры арендной платы. Четко определено, что в ее размер, рассчитанный в соответствии с новым порядком, включаются амортизационные отчисления, налоги и платежи, уплачиваемые арендодателем в бюджет в соответствии с налоговым, бюджетным и иным законодательством, и не включаются соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту помещений, затраты на коммунальные услуги с учетом платы за потребляемую электроэнергию.

Упорядочение структуры арендной платы связано с тем, что договоры аренды неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества направлены на возмездную передачу указанного имущества в пользование, а не на возмездное оказание услуг. В соответствии с решением Конституционного суда от 7.02.2002г. N З-137/2002 к участникам таких договоров законодательство о ценообразовании не применяется.

Следует также отметить, что в связи с внесением изменений в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)** возвращен порядок отнесения доходов от сдачи имущества в аренду к внереализационным доходам в том случае, если данный вид деятельности не является основным.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by