Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
28.01.2003 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2002-12-30г. N 1828

"Об утверждении Положения о реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остатков табачных изделий и алкогольных напитков, оптовая и розничная торговля которыми с 1 января 2003г. запрещена, и Положения о реализации остатков табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими специальных разрешений (лицензий) на производство и оборот табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции"

"Об утверждении Положения о реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остатков табачных изделий и алкогольных напитков, оптовая и розничная торговля которыми с 1 января 2003г. запрещена, и Положения о реализации остатков табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими специальных разрешений (лицензий) на производство и оборот табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции"

Постановление принято в развитие декретов Президента от 2002-12-17г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" и от 2002-12-18г. N 30 "О государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта". Совет Министров предоставил право Министерству торговли давать разъяснения по применению настоящего постановления.

Практика показывает, что у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей чаще всего возникают следующие вопросы.

Относительно Положения о реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остатков табачных изделий и алкогольных напитков, оптовая и розничная торговля которыми запрещена с 1.01.2003г.

1. Остатки каких товаров следовало проинвентаризировать на эту дату?

1.1. С 1.01.2003г. введена маркировка акцизными марками табачных изделий, выпускаемых республиканским производственным унитарным предприятием "Гродненская табачная фабрика "Неман". Следовательно, необходимо было учесть имевшиеся у производителя, в опте и рознице остатки табачных изделий этой фабрики без акцизных марок.

1.2. Обязательно указание на потребительской таре (упаковке) табачных изделий, т.е. на каждой пачке, сведений (на русском или белорусском языке), предупреждающих о вреде курения и запрете продажи этих изделий гражданам в возрасте до 18 лет. Учитывая, что в Декрете N 28 не приводится точный текст надписи, по нашему мнению, надпись "Продажа несовершеннолетним запрещена" имеет полное право на существование.

1.3. Табачные изделия, ввезенные на таможенную территорию Беларуси и предназначенные для реализации в магазинах беспошлинной торговли, должны иметь маркировку "Для продажи в магазинах беспошлинной торговли". Декретом не предусматривается, на каком языке должна быть эта надпись.

1.4. Запрещена розничная торговля табачными изделиями из разносных мелкорозничных средств; с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств; в спортивных сооружениях и на их территориях; в диетических столовых и детских кафе; в организациях торговли, их отделах и секциях, продающих товары для детей; в учебных заведениях, лечебных, детских, культурно-зрелищных и воспитательных учреждениях; в зданиях (помещениях) учреждений (организаций) здравоохранения, культуры, образования, спорта.

1.5. В связи с исключением из утвержденного Декретом Президента от 2001-05-17г. N 12 Перечня видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, розничной торговли табачными изделиями Декретом от 2002-12-17г. N 28 на ИП уже не распространяется право принимать наличные денежные средства за реализуемые табачные изделия без использования кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. Иными словами, с 1.01.2003г. они обязаны соблюдать общие правила приема наличных денежных средств. ИП обязаны применять КСА при торговле табачными изделиями не только в магазинах, но и в любом стационарном торговом объекте (киоске, павильоне, обособленном месте, предоставленном для торговли в стационарном здании, помещении).

1.6. Декретом N 30 введена маркировка акцизными марками произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории коньяков, бренди, коньячных напитков, водок, ликеро-водочных изделий, вин и винных напитков. Напомню, что ранее из отечественных алкогольных напитков акцизными марками маркировались только водка и ликеро-водочные изделия.

1.7. Запрещена розничная торговля алкогольными напитками с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств, а также в автолавках (автомагазинах), не относящихся к системе потребительской кооперации.

2. Как продавать остатки товаров?

По состоянию на 1.01.2003г. необходимо было проинвентаризировать остатки табачных изделий и алкогольных напитков, не соответствующих требованиям декретов по маркировке, информации на потребительской таре (упаковке), реализуемых ИП в стационарной сети без КСА, а также в местах, где розничная торговля ими запрещена. После инвентаризации юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были в 10-дневный срок передать сведения об остатках в инспекцию МНС по месту постановки на налоговый учет и продолжить торговлю.

Остатки указанных изделий и напитков могут быть реализованы в следующие сроки:

производителями -- до 1.04.2003г.;

оптовиками -- до 1.05.2003г.;

розницей -- до 1.09.2003г.

Индивидуальные предприниматели, реализующие табачные изделия в киосках, павильонах, других объектах стационарной сети, имеют право торговать ими до приобретения КСА, но не позднее 1.03.2003г. После установки КСА в порядке, предназначенном для продажи остатков табачных изделий, они будут продавать те изделия, на которых нет маркировки акцизными марками или необходимых сведений на потребительской таре (упаковке).

Лица, осуществляющие розничную торговлю, имеют право получать остатки от производителей и оптовиков. Исключение составляют лица, торгующие в местах, где такая торговля с 1.01.2003г. запрещена, -- они смогут продавать только собственные остатки.

3. Как вести учет движения остатков указанных товаров?

Необходимо обеспечить раздельный учет движения остатков табачных изделий и алкогольных напитков. В сопроводительных документах на их покупку (поставку) кроме сведений о лицензиях поставщика и покупателя должна быть сделана отметка "Остатки".

В розничной торговле остатки табачных изделий и (или) алкогольных напитков передаются материально ответственному лицу под отчет.

Постановлением не установлен порядок учета, так же как нет требования о продаже остатков товаров в определенном месте. Министерство торговли рекомендует в этих целях использовать отдельный кассовый суммирующий аппарат или отдельный счетчик кассового аппарата. Учет же должен быть заведен в таком порядке, чтобы в любой момент можно было проверить движение остатков товаров (отдельный товарный отчет, карточка складского учета и т.д.).

Относительно Положения о реализации остатков табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими специальных разрешений (лицензий) на производство и оборот таких изделий (продукции).

1. Как действовать с 1.01.2003г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оптовую торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией и ее хранение (как вид предпринимательской деятельности), если лицензии они смогут получить только после утверждения положений о порядке их выдачи?

Прежде всего следует иметь в виду, что, когда такая продукция расфасована в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 3 л (3 кг), лицензия на оптовую торговлю ею не требуется.

Для получения права на оптовую торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией необходимо было по состоянию на 1.01.2003г. проинвентаризировать ее остатки и в 10-дневный срок передать сведения в соответствующую инспекцию Министерства по налогам и сборам.

После инвентаризации можно реализовать остатки до получения соответствующей лицензии, но не позднее 1.04.2003г. При этом в сопроводительных документах на покупку (поставку) такой продукции указывается номер и дата выдачи специального разрешения (лицензии) юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося покупателем (получателем) остатков товаров, а также делается отметка "Остатки".

Для хранения (как вида предпринимательской деятельности) непищевой спиртосодержащей продукции также на 1.01.2003г. проводится инвентаризация, сведения о ней в 10-дневный срок передаются в соответствующую инспекцию МНС. При выполнении этих условий можно и дальше хранить такую продукцию в установленном порядке до получения соответствующей лицензии, но не позднее 1.04.2003г.

2. Что нужно делать, если ранее выданная лицензия заканчивается в период с 1.01.2003г. до начала выдачи новых лицензий?

Если закончится срок действия лицензии на право хранения (как вида предпринимательской деятельности) табачных изделий и (или) алкогольной продукции, проводится их инвентаризация на дату окончания срока действия лицензии, сведения о ней в 10-дневный срок передаются в соответствующую инспекцию МНС. Далее хранение осуществляется до получения соответствующей лицензии, но не позднее 1.04.2003г.

Если закончится срок действия лицензий на остальные виды деятельности, связанные с производством и оборотом табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, после 1.01.2003г. проводится инвентаризация остатков на дату окончания срока действия лицензии. Сведения об инвентаризации в 10-дневный срок передаются в соответствующую инспекцию МНС.

Как и в предыдущих случаях, можно после проведения инвентаризации реализовать остатки до получения соответствующей лицензии, но не позднее 1.04.2003г. При этом в сопроводительных документах на покупку (поставку) табачных изделий, алкогольной и непищевой спиртосодержащей продукции указываются сведения о ранее выданной лицензии поставщика и сведения о лицензии получателя остатков указанных изделий и продукции, а также делается отметка "Остатки".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by