Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
22.10.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 90 от 2002-09-26г.

"О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь"

"О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь"

Коррективы в инструкции обусловлены изменениями в законодательстве, регулирующем вопросы уплаты подоходного налога и налога на недвижимость физическими лицами. Это касается сокращения сферы применения и ужесточения порядка предоставления налоговых льгот. В частности, решения об отмене ряда таких льгот предусмотрены Указом Президента от 2.07.2002г. N 347.

В этой связи в Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость физическими лицами, утв. постановлением МНС от 4.04.2001г., N 45 из пункта 10 исключена часть первая. В этой части речь шла о том, что в соответствии с подп.1.3 п.1 Декрета Президента от 2001-02-27г. "Об упорядочении предоставления льгот по налогам и таможенным платежам" местные советы депутатов или по их поручению местные исполнительные или распорядительные органы в порядке, определенном Президентом и законами, предоставляют льготы по налогам и сборам, зачисляемым в местные бюджеты. В этом пункте осталась только часть вторая, согласно которой местные советы имеют право предоставлять индивидуальные льготы физическим лицам по налогу на недвижимость.

Что касается подоходного налога, то постановлением МНС от 2002-09-26г. N 90 внесены изменения в подп.7.14 п.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, которые относятся к налогообложению иностранной гуманитарной помощи.

Согласно этому подпункту не облагается подоходным налогом техническая помощь и иные виды предоставляемой физическим лицам помощи в денежной и натуральной формах по проектам и программам, одобренным Президентом или правительством, а также в соответствии с международными договорами РБ.

В прежней редакции части четвертой этого подпункта указывалось, что иная иностранная безвозмездная (гуманитарная) помощь независимо от ее размера облагается подоходным налогом, за исключением случаев, когда такая помощь освобождена от обложения подоходным налогом в порядке, установленном Декретом Президента от 2001-03-12г. N 8 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи". Сейчас это исключение из текста Инструкции извлечено.

Напомним, что работа по сокращению налоговых льгот проводится в Беларуси в рамках Соглашения между правительствами РБ и РФ о создании равных условий в области ценовой политики. Как разъяснили в управлении бюджетно-налоговой политики Минэкономики, названное Соглашение обеими сторонами выполняется, но юридически пока в силу не вступило. Вместе с тем по вопросам налогообложения следует руководствоваться Указом N 347.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by