Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Интеллектуальная собственность
18.06.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ к Постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 2002-05-18г. N 28

"О ставках сборов за осуществление таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности"

"О ставках сборов за осуществление таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности"

Хотя срок вступления в силу публикуемого постановления Госкомтаможни определен -- 15 июня -- оно какое-то время, вероятнее всего, будет оставаться нерабочим без других актов. Дело в том, что пока выполнено только одно из поручений ГТК РБ, содержащихся в принятом в конце прошлого года Законе "О внесении дополнений в Таможенный кодекс Республики Беларусь", который, в свою очередь, появился в связи с введением в действующее законодательство норм по охране прав на интеллектуальную собственность (а в уголовном праве -- и наказаний за нарушение этих прав).

Внесенные в ТК дополнения обязывают таможенные органы доступными им методами бороться с ввозом-вывозом контрафактной продукции, то есть содержащей объекты интеллектуальной собственности (далее -- ИС), перемещение которой через таможенную границу и другие действия с нею сопряжены с нарушением авторских и смежных прав, права промышленной собственности, охраняемых законодательством РБ. Это может быть приостановка таможенного оформления, его отмена и другие меры.

Чтобы постановление ГТК от 2002-05-18г. N 28 заработало, комитету необходимо принять еще как минимум четыре документа, касающиеся возмещения таможенным органам расходов, связанных с предпринимаемыми мерами по защите объектов ИС, сроков применения этих мер, порядка принятия решений о приостановлении и отмене таможенного оформления, их учета.

Судя по публикуемым ставкам сборов охрана ИС дорого стоит.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений