Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
26.12.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Власти рассматривают корректировку постановления № 713

Фото: freepik.com

Изменения в постановление № 713, которые касаются правил ценообразования, находятся на рассмотрении в правительстве. По информации «ЭГ», корректировка постановления направлена на то, чтобы исключить предпосылки для возникновения дефицита некоторых товаров на потребительском рынке.

Отметим, что новая система ценового регулирования, действующая в стране уже около двух месяцев и закрепленная постановлением № 713, предполагает, что государство регулирует цены по всей цепочке поставок — от производителя до полки в магазинах.

Согласно постановлению, на сотни наименований товаров, которые охватывают около 85% потребительской корзины, регулируются надбавки импортеров и торговых организаций. При этом белорусские производители таких товаров должны согласовывать повышение цен с госорганами.

Сейчас обсуждается исключением ряда товарных позиций из перечня товаров, цены на которые регулируется.

Как пояснили «ЭГ» эксперты, знакомые с ситуацией, такое решение рассматривается для того чтобы обеспечить потребительский рынок широким ассортиментом товаров, которые в случае жесткого ценового регулирования могут исчезнуть.

В белорусском правительстве подтверждают планы о возможных изменениях в сфере ценового регулирования.

Премьер-министр Роман Головченко в интервью, которое на выходных показал телеканал «Беларусь 1», сообщил, комментируя постановление № 713, что «возможно, надо точечно принять корректировки» и сейчас они «активно обсуждаются». При этом белорусский премьер допустил, что когда инфляция «придет в норму», возможно, действующее ценовое регулирование может быть отменено.   

В свою очередь, эксперты «ЭГ» в бизнес-сообществе ожидают, что в каком-то виде действующее ценовое регулирование в 2023 году сохранится (для обеспечения ценового контроля), и маловероятно, что в будущем году постановление № 713 будет полностью отменено.

В то же время представители бизнеса надеются, что перечень товаров, которые сейчас подпадают по ценовое регулирование, в 2023 году будет существенно ограничен.

Напомним, масштабное ценовое регулирование государство ввело в октябре на фоне высоких темпов роста потребительских цен. После этого цены на некоторые товары в стране даже снизились. В октябре-ноябре, по официальной информации, в Беларуси наблюдалась дефляция. В целом за январь-ноябрь инфляция составила 13,3%.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by