Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Витебские прокуроры занялись госзакупками

Фото: Gabrielle Lurie / REUTERS

Прокуратура города на Двине провела ряд проверок соблюдения законодательства о государственных закупках госучреждениями и предприятиями, местными исполнительными и распорядительными органами.

Такая работа ведется в рамках прокурорского надзора постоянно. А сейчас электронные системы мониторинга позволяют сделать ее более масш­табной и всеохватывающей.

Но слишком хитрых закупщиков и снабженцев это не останавливает. Проведенные проверки в очередной раз выявили множество вопиющих и очевидных нарушений при закупках за казенные деньги. Злоупотреблений хватает и на госпредприятиях, и в бюджетных учреждениях, и в госорганах.

Иногда информацию о проводимых тендерах (и других процедурах в рамках госзакупок) просто скрывали от «нежелательных» поставщиков, не размещали на соответствующих сайтах и в электронных системах.

Иногда пытались неуклюже манипулировать нормами действующего законодательства: имели место случаи, когда государственным учреждением в целях избежания проведения конкурентной процедуры проводилось несколько закупок из одного источника вместо одной крупной, которую надо проводить в рамках более строгих и сложных процедур.

Например, одним из госучреждений в один и тот же день проведено 3 закупки из одного источника. Приобретались большие объемы продуктов питания. Но стоимость каждой в отдельности не превышала 300 базовых величин.

То есть большой заказ, который по закону нельзя кому-то отдать вне конкурса, разбивался на несколько маленьких. И все они доставались одному поставщику.

Но при изучении документов прокурорским работникам противозаконность таких манипуляций стала сразу очевидна: один и тот же поставщик, одни и те же сроки, очевидная огромная годовая потребность в закупаемых продуктах. При этом другие госструктуры, занимающиеся той же деятельностью, как и положено, проводили электронные аукционы по аналогичным поставкам.

В каждом таком случае итог одинаков: контракты заключались не с теми, кто мог легально выиграть конкурс, предлагая лучшие цены и условия, а с фирмами, которым отдавали предпочтения конкретные долж­ностные лица.

В соответствии с абз. 12 ч. 1 ст. 25 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным дол­жностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения кон­курсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

Как сообщила помощник прокурора г. Витебска Ольга Борисенко, по результатам проведенного анализа приняты меры реагирования, внесено 2 представления госучреждениям. По результатам рассмотрения этих представлений:

– 8 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности;

– 4 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 11.16 КоАП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений