Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
22.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Виртуальные банковские карты становятся все популярнее

Виртуальные банковские карты пользуются у жителей Беларуси все большей популярностью — к такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег. За полгода в нашей стране число виртуальных карт выросло в 2,9 раза, оборот операций по ним увеличился в 2,3 раза, а пользователей, которые ими платят, стало больше в 2,4 раза.

Виртуальная карта — аналог банковской. Ее можно создать в интернете всего за несколько секунд и сразу пользоваться. Такая карта позволяет платить не только в онлайне, но и в офлайне: например, через сервисы бесконтактных платежей Apple Pay и Samsung Pay или приложение Яндекс.Денег для Android-смартфонов с NFC. При оплате с виртуальной карты MasterCard от Яндекс.Денег средства списываются из электронного кошелька — у них общий баланс. Всего сервис выпустил более 11 млн. таких карт.

Средний платеж с виртуальной карты в Беларуси — 34,3 BYN (здесь и дальше — по курсу Центробанка РФ на 21.02.2017). Для сравнения в Казахстане он составляет 44,9 BYN, в России — 64,9 BYN.

Чаще всего белорусские пользователи платят с виртуальных карт в магазинах Гиппо, Евроопт, Соседи, ProStore, в ТЦ «Замок», ресторанах McDonald’s и KFC, в кинотеатрах Silver Screen, за услуги МТС и Белтелекома, а также на сайтах Белавиа и Белорусской железной дороги.

Виртуальные карты становятся все популярнее не только в Беларуси, но и в России. Так, за полгода в РФ число виртуальных карт Яндекс.Денег увеличилось в 3,4 раза, а количество людей, которые с них платят, — в 2,4 раза. Этому во многом способствует появление в России сервисов бесконтактной оплаты: 67% карт, с которых пользователи Яндекс.Денег рассчитываются через Apple Pay и Samsung Pay, — виртуальные. Чаще всего с виртуальных карт россияне платят в китайских интернет-магазинах, в супермаркетах с бесконтактными терминалами, в такси, а также за железнодорожные билеты на rzd.ru или по квитанциям на gosuslugi.ru.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений