Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Исследования
03.06.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Виды на мировой урожай: спрос не растет, предложение не снижается

Продовольственные рынки в текущем году будут находиться в стабильном состоянии, учитывая твердые прогнозы по производству и наличие обильных запасов, сообщает ФАО. Эти тенденции отразились на поставках белорусского продовольствия.

Снижение продовольственных цен означает, что общие расходы на импорт продуктов питания в мире могут упасть до 986 млрд. USD в этом году. Впервые они будут на уровне ниже 1 трлн. USD с 2009 г., даже несмотря на увеличение товарооборота, говорится в докладе ФАО «Продовольственный прогноз». Таким образом, сложно ожидать существенного изменения ситуации с экспортом белорусских продуктов питания.

Производство пшеницы в 2016 г. будет опережать спрос на протяжении четвертого года подряд, что приведет к увеличению запасов самого важного вида зерновых в мире до 15-летнего максимума, при этом наибольший рост ожидается в Китае и США.

Общее потребление пшеницы снизится незначительно, поскольку все больше фермеров в мире переключаются на производство кукурузы, чтобы прокормить свой скот. Это становится популярным вариантом в Китае, где решение правительства снизить запасы кукурузы может привести к увеличению потребления этого фуражного зерна. Такой шаг Китая может оказать существенное влияние на международные рынки, что приведет к резкому снижению спроса на ячмень и сорго. Сокращение международной торговли может привести к усилению конкуренции среди крупных экспортеров, сообщает ФАО.

Решение о продаже государственных запасов может также повлиять на цены на рис, которые начали стабилизироваться в конце 2015 г. после продолжительного спада и уже восстановились к маю. Цены на молочную продукцию будут оставаться слабыми, что может привести к снижению производства, в то время как цены на рыбу будут сбалансированными благодаря обильному производству в секторе аквакультуры. Производство мяса в целом, как ожидается, будет стабильным, производство мяса птицы – в основном на экспорт – по прогнозам, будет расти.

Могут вырасти цены на растительные масла, поскольку объем производства сои в Южной Америке и пальмового масла в Юго-Восточной Азии серьезно сократились в результате Эль-Ниньо и прогнозы по их производству ухудшились. Мировое производство пальмового масла, как ожидается, снизится впервые за 18 лет, сообщает ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО, который растет уже четвертый месяц подряд, увеличился в мае на 2,1% по сравнению со своим апрельским значением до 155,8 пунктов, но он все еще находится на 7% ниже уровня, зафиксированного год назад.

Цены выросли по всем 5 основным группам продовольственных товаров на международных рынках, входящим в индекс, за исключением растительных масел, цены на которые слегка снизились после сильного скачка в апреле.

Индекс цен ФАО на сахар, ставший основной причиной увеличения общего индекса, поднялся на 11,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Причина – ухудшение перспектив производства в Индии, что «перевесило» небывалый урожай и обильное экспортное предложение со стороны Бразилии.

Индекс цен на зерно ФАО вырос на 1,6% по сравнению с апрелем в результате резкого роста цен на кукурузу, а также твердых котировок на ароматические сорта риса и «индика».

Индекс цен ФАО на мясо вырос на 2%, что вызвано активным импортным спросом на свинину со стороны стран Азии из Евросоюза.

Индекс цен на молочные продукты, который сейчас на 24% ниже, чем год назад, также увеличился на 0,4% благодаря росту цен в ЕС и устойчивому импортному спросу на сухое цельное молоко и сливочное масло.

Индекс цен ФАО на растительные масла снизился на 1,8% в результате падения цен на пальмовое масло после трех месяцев резкого роста. Спрос на импорт для оплота пищевой промышленности был слабее, чем ожидалось, в Китае, Индии и ЕС.

ФАО повысила свой прогноз по мировому производству зерновых в текущем году до 2543 млн. т, что всего на 0,7% ниже рекордного 2014 г. Новая цифра по производству, опубликованная 2 июня в обновленной Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, на 17 млн. тонн выше, чем сообщалось в мае, – из-за пересмотра прогнозов по производству пшеницы и кукурузы в основных странах-производителях.

Мировое потребление зерновых, как ожидается, составит 2546 млн. т за маркетинговый год, что незначительно меньше майского прогноза.

Прогноз мировых запасов зерновых был увеличен до 642 млн. т, что почти на 2 млн. т ниже максимального уровня. Это было обусловлено историческим пересмотром запасов пшеницы Китая.

Объем мировой торговли зерновыми, по прогнозам, снизится на 1,9% по сравнению с 2015 г., до 369 млн. тонн. Это, скорее всего, позволит удержать международные цены «в узде» благодаря усилению конкуренции за долю на рынке среди крупных экспортеров. Впрочем, Беларусь среди них не числится.

Тем временем, проблемы у отечественных производителей на внешних рынках продолжаются. По данным Белстата, индекс средних цен экспорта отечественных продовольственных товаров в I квартале т.г. составил 82,1% по сравнению с январем–мартом 2015 г., а индекс физического объема – 110,1%. В частности, объем поставок мяса и мясных субпродуктов за 3 месяца т.г. вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 72 тыс. т, а средняя цена на них сократилась на 14,3% (2016 USD/т), молока и молочной продукции – на 18,8%, до 257,9 тыс. т, при снижении цен на 17,8% (1415 USD/т). Поставки сахара снизились на 8,2%, до 84,8 тыс. т, а цены – на 13%, до 501 USD/т.

В целом же экспорт продовольственных товаров сократился в I квартале т.г. к I кварталу 2015 г. на 9,6% (74,6 млн. USD), до 705,1 млн. после спада в прошлом году на 20,8%, до 3 584,1 млн. USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений