Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
10.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Входной» НДС при строительных работах на жилфонде

Организация, выполняющая строительные работы только на жилищном фонде, которые освобождены от НДС, приобрела основные средства, по которым продавцом РБ предъявлен НДС.

Следует ли относить сумму НДС, уплаченную при приобретении, на стоимость основных средств, поскольку отсутствует сумма НДС, исчисленная по реализации, в пределах которой можно взять к вычету «входной» НДС по основным средствам?

Это право организации.

Суммы НДС, за исключением сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации объектов, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) объектов для производства и (или) реализации объектов, операции по реализации которых освобождены от налогообложения (п. 2 ст. 106 НК). При этом суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию РБ объектов, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих объектов (п. 4 ст. 106 НК).

Следовательно, организация может относить сумму НДС по приобретенному оборудованию на его стоимость, но это ее право, а не обязанность. Кроме того, данную сумму НДС не надо относить на затраты плательщика. Она может быть принята к вычету при появлении оборотов по реализации, облагаемых НДС. Если этого не произойдет, надо учитывать следующее.

На основании п. 7 ст. 107 НК налоговые вычеты прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам плательщик вправе в текущем налоговом периоде распределить в порядке, определенном ч. 1 и 2 указанного пункта, ч. 3 п. 24 ст. 107 НК (при наличии оборотов по реализации объектов, вычет по которым производится в различном порядке), либо принять к вычету равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 (если отчетным периодом признается календарный месяц) или по 1/4 (если отчетным периодом признается календарный квартал). Выбранный плательщиком порядок вычета равными долями отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

Таким образом, незачтенная сумма «входного» НДС перейдет на 2018 г. и при наличии аналогичной нормы в НК в 2018 г. будет возвращена из бюджета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by