Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Интеграция
13.04.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Въезд в Россию и Беларусь:

Разница в правах чревата непредвиденными расходами

Разница в правах чревата непредвиденными расходами

Въезжая в Россию из-за границы, граждане Беларуси вправе беспошлинно ввезти товаров на сумму более 2000 USD. Но если они затем с этим же добром захотят приехать в Беларусь, то без уплаты пошлины им зачтут "товары для некоммерческого использования" только на 1000 USD. При отсутствии таможенной границы для физических лиц между нашими странами такое отличие законодательства не должно нанести урона гражданам. Тем не менее, оно может служить формальным поводом наложения таможенных пошлин на перемещаемые товары в части превышения их таможенной стоимости.

Рассмотрим все по порядку. В соответствии с таможенным законодательством в рамках российско-белорусского таможенного пространства товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаются физическими лицами через таможенную границу данных государств в упрощенном, льготном порядке. Этот порядок может состоять в полном или частичном освобождении физических лиц от уплаты таможенных пошлин и налогов, установлении единых ставок таможенных пошлин и налогов, а также неприменении к перемещаемым товарам мер экономической политики.

Вплоть до конца 2003г. законодательства наших двух стран по регулированию перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров для личного пользования сходились в определении максимальной стоимости ввозимых физическими лицами при въезде в страну товаров, перемещаемых беспошлинно. Такая сумма составляла 1000 USD.

В конце прошлого года в России было принято Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утв. постановлением от 2003-11-29г. N 718. Этот документ установил, что без уплаты таможенных пошлин и налогов на таможенную территорию РФ граждане могут ввозить товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. RUB (более 2000 USD) и общий вес которых не превышает 50 кг. Увеличились и стоимостные границы применения единой ставки таможенных пошлин и налогов -- от 65 тыс. до 650 тыс. RUB. Размер самой ставки остался неизменным.

Белорусское же законодательство не изменилось, и стоимость товаров к беспошлинному ввозу при въезде на таможенную территорию осталась на прежнем уровне -- 1000 USD. Эти вопросы регулируются в нашей стране Положением о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь, утв. постановлением ГТК РБ от 2002-11-18г. N 94.

Данное Положение устанавливает случаи, когда не требуется уплата таможенных платежей при выдаче таможенного разрешения на перемещение товаров физлицами через таможенную границу РБ. Кроме того, полностью освобождаются от обложения таможенными платежами ввозимые физическими лицами на таможенную территорию республики с целью их постоянного размещения на ней личное имущество (за исключением мебели, транспортных средств, кузовов к транспортным средствам, сельскохозяйственных продуктов, о которых в Положении говорится отдельно), приобретенное за пределами нашей таможенной территории, таможенная стоимость которого не превышает сумму, эквивалентную 1000 USD или 1200 USD, если оно состоит из одной единицы товара или одного комплекта (гарнитур, сервиз и т.п.), и общий вес которого не более 50 кг.

Отметим, что личное имущество в соответствии с отечественным законодательством -- это находящиеся во владении либо собственности физического лица новые или бывшие в употреблении товары, предназначенные для личного использования или потребления физическим лицом и членами его семьи либо для отчуждения другим лицам в качестве подарка.

В случае, если стоимость личного имущества превышает сумму, эквивалентную 1000 USD, но не более 10000 USD, применяются таможенные пошлины и налоги, взимаемыми по единой ставке 30% в части превышения стоимости. При этом разрешенный вес не должен превышать 50 кг. Положением установлено также, что единая ставка применяется к ввозимым товарам не для коммерческих целей, не относящихся по своему предназначению к личному имуществу, с таможенной стоимостью, эквивалентной сумме не более 10000 USD, и весом, составляющим не более 200 кг. В данном случае предусмотрены два размера единой ставки: 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 2 евро за 1 кг общего веса в отношении товаров, ввозимых их собственником в сопровождаемом багаже и 50%, но не менее 4 евро за 1 кг -- в отношении товаров, ввозимых в республику в несопровождаемом багаже.

Разные подходы в определении размеров единых ставок к ввозимым физическими лицами товарам существовали и до изменения российского законодательства. Но сейчас появилось различие и в определении нормативными актами РБ и РФ стоимости беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых физическими лицами не для коммерческого использования.

Такое различие может послужить формальным поводом наложения таможенных пошлин на перемещаемые товары в части превышения их таможенной стоимости установленной суммы. И об этом не лишне знать.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by