Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
19.04.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВЕСНА КОНКУРСАМИ КРАСНА©

В очередной раз объявлены конкурсы «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» и на соискание премии правительства за достижения в области качества.

В очередной раз объявлены конкурсы «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» и на соискание премии правительства за достижения в области качества.

В частности, конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится в 12-й раз. Выдвижение продукции осуществляется по номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения и изделия народных промыслов, продукция производственно-технического назначения и услуги населению.

Для стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов учрежден статус «Новинка года». Он будет присуждаться лауреатам каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии.

Конкурс проводится в 2 этапа. На первом областными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них те, что претендуют на присуждение статуса «Новинка года». На втором — республиканской комиссией принимается решение о присуждении товарам звания лауреата конкурса и статуса «Новинка года».

Заявки на участие представляются до 1 сентября 2013 года в секретариаты комиссий в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (для предприятий Минска и Минской области).

В 13-й раз состоится конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» по номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения, изделия народных и художественных промыслов, продукция производственно-технического назначения. Участвовать в конкурсе могут те предприятия, чья продукция поставляется в РФ не менее чем в течение года. Подавать заявки можно до 15 июля в секретариат комиссии при Госстандарте.

Оба конкурса доступны юридическим лицам независимо от форм собственности, а также ИП, зарегистрированным в РБ.

Заявки для участия в конкурсе на соискание премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества принимаются до 1 июля в секретариате комиссии Госстандарта. Основными критериями отбора соискателей являются: достижение значительных результатов в области качества продукции, работ или услуг, повышение их конкурентоспособности, расширение рынков сбыта, использование прогрессивных методов менеджмента и современных технологий.

Претендовать на соискание премии могут юридические лица независимо от форм собственности. Она присуждается организациям с численностью работающих до 250 человек, от 250 до 1500 и свыше 1500 сотрудников по 5 направлениям деятельности:

– производство непродовольственных товаров бытового назначения;

– производство продовольственных товаров и сельхозпродукции;

– производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);

– оказание услуг и выполнение работ;

– оказание услуг и выполнение работ в области строительства.

Победителей (лауреатов и дипломантов) определяют в 2 этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах. Решение о присуждении премии принимается Совмином.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by