Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Исследования, рейтинги
10.02.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВЕРИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО В СЕБЯ©

Транснациональная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) накануне ежегодной встречи участников Всемирного экономического форума представила результаты XV ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира (15th Annual Global CEO Survey). В нем говорится, что руководители по всему миру более уверены в перспективах роста своих компаний на следующий год, чем в прогнозах для мировой экономики, т.е. они верят, что научились проходить через сложные и нестабильные времена.

Транснациональная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) накануне ежегодной встречи участников Всемирного экономического форума представила результаты XV ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира (15th Annual Global CEO Survey). В нем говорится, что руководители по всему миру более уверены в перспективах роста своих компаний на следующий год, чем в прогнозах для мировой экономики, т.е. они верят, что научились проходить через сложные и нестабильные времена.

 

В рамках исследования были опрошены 1258 CEO — руководителей крупнейших компаний 60 стран мира. Из них 40% респондентов отметили, что полностью уверены в перспективах роста своих компаний в следующие 12 месяцев. В России такую уверенность выразили 48% руководителей.

 

Почти половина опрошенных полагают, что в следующие 12 месяцев в мировой экономике будет продолжаться спад и лишь 15% надеются на улучшение. Однако в долгосрочной перспективе 47% руководителей по всему миру полностью уверены в перспективах роста своих компаний в следующие три года. При этом если в РФ такое мнение разделяют 52% руководителей, то в странах Западной Европы таких только 38%, а в странах Центральной и Восточной Европы — 42%.

 

Тем не менее топ-менеджмент во всем мире озабочен жизнеспособностью глобальной экономики. При этом только 27% европейских руководителей и 42% в Азиатско-Тихоокеанском регионе заявили о том, что полностью уверены в росте своих доходов в ближайшие 12 месяцев, тогда как год назад таких было почти 40% и 54% соответственно. В частности, в Китае уровень уверенности в росте компаний снизился с 72% до 54%, в США — с 57% до 41%.

 

По мнению президента PwC International Денниса М. Нэлли, затяжная рецессия подрывает уверенность руководителей компаний в будущем. Однако длинный цикл спада научил их более эффективно управлять своим бизнесом в условиях волатильности мировых рынков, слабости спроса в развитых странах и неопределенностью в развивающихся. Многие руководители уверены, что они могут обеспечить рост доходов, несмотря на сложную ситуацию.

 

По мнению 59% опрошенных руководителей, быстро развивающиеся рынки остаются важнейшим источником роста. Основными целевыми рынками роста являются станы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также США и Германия. По мнению 30% руководителей крупнейших компаний мира, лучшие стратегические возможности роста в следующем году будут открываться в связи с увеличением доли на существующих рынках, а также разработкой новой продукции и услуг, что было отмечено почти одной третью опрошенных (28%). 18% выбрали в качестве стратегии роста выход на новые рынки, а 10% — создание совместных предприятий и стратегических альянсов.

 

70% руководителей в мире планируют изменение своей стратегии в 2012 г. преимущественно из-за динамики потребительского спроса и экономических условий. Сокращение затрат остается ключевой задачей для руководителей компаний, хотя она постепенно теряет свою актуальность. 76% респондентов сообщили, что в 2011 г. они уменьшили свои затраты.

 

Больше всего топ-менеджеров беспокоит неопределенность в отношении экономического роста. В этом признались 80% опрошенных. 64% назвали также нестабильность на рынках капитала, 66% — правительственные меры по сокращению бюджетного дефицита и долгового бремени, 58% — волатильность валютных курсов, 56% — вопросы регулирования, 53% — нехватку ключевых специалистов, 50% — поведение потребителей, 55% — увеличение налогового бремени, 34% — взяточничество и коррупцию.

 

Несмотря на неуверенность в стабильном развитии мировой экономики, компании готовы нанимать людей. Более половины руководителей в мире отметили, что они увеличили численность персонала в своих организациях в 2011 г., 51% рассчитывают увеличить численность персонала в следующем году. Только 18% руководителей бизнеса в мире заявили о том, что планируют сокращения в ближайшие 12 месяцев.

 

Поиск и удержание кадров остаются основной задачей и головной болью для топ-менеджеров. Только 30% руководителей по всему миру заявили, что они полностью уверены, что сумеют привлечь ресурсы, необходимые для реализации стратегии своей компании, а 43% полагают, что нанимать кадры в их отрасли стало сложнее.

 

Одной из самых серьезных кадровых задач 53% руководителей в мире считают привлечение и удержание менеджеров среднего звена, обладающих высоким потенциалом, а также высококвалифицированного производственного персонала и молодых специалистов.

 

В целом потенциальный дефицит кадров отмечают в качестве угрозы росту 53% руководителей. Наличие квалифицированных сотрудников рассматривается как основная проблема во всех регионах за пределами Европы. 78% руководителей в мире сказали, что планируют изменение своей стратегии по управлению персоналом в 2012 г. По мнению PwC, дефицит ключевого персонала влияет на бизнес компаний, и выиграют те, кто позаботится о поиске квалифицированных сотрудников ранее других. Более того, демографическая ситуация будет обострять проблему нехватки кадров, поэтому действовать нужно незамедлительно. Инвестиции в сильный кадровый резерв обеспечат компаниям конкурентоспособноcть и рост.

 

68% CEO хотели бы уделять больше времени на подготовку резерва руководителей и специалистов в своих компаниях, а 69% заявили, что хотели бы тратить больше времени на встречи с клиентами. Среди других приоритетов — повышение эффективности организации (62%), разработка стратегии и управление рисками (54%). 73% руководителей намерены пересмотреть свою стратегию по управлению НИОКР и инновационным потенциалом, а 72% планируют изменение организационной структуры своих компаний, слияния и поглощения. Кроме того, 67% руководителей намерены изменить подход к управлению рисками, а 61% — программу капиталовложений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений