Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Исследования
28.02.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Венчурное финансирование: что мешает его развитию

В Беларуси есть желающие вложить деньги в стартапы и имеются проекты для инвестирования. Но есть и препятствия, мешающие этим процессам. К такому выводу пришла группа компаний Belbiz, которая при поддержке Агентства США по международному развитию в рамках проекта AID Venture оценила заинтересованность бизнеса в венчурном финансировании в нашей стране.

По данным исследования, в рамках которого были опрошены 300 стартапов, инвесторов и субъектов поддержки предпринимательства, белорусский биз­нес заинтересован во вложении капитала в новые проекты. Более 40% опрошенных инвесторов планируют вложить около 500 тыс. USD в ближайшие годы в технологические стартапы. Таким образом, при нынешнем уровне активности, белорусские инвестиции в них могут превысить 100 млн. USD в год. В то же время почти 3/4 белорусских стартапов готовы привлекать такие инвестиции и только 4% утверждают, что обойдутся без внешних вложений. За последние 3 года около половины опрошенных инвесторов осуществили по 5 сделок с технологическими стартапами, а 84% проектов привлекли инвестиции до 500 тыс. USD. При этом 77% стартапов получили деньги на стадии создания прототипа продуктов и выхода на рынок. Бизнес-ангелы помогли 60% стартапам на ранней стадии. Некоторым помешали привлечь средства отсутствие знаний и опыта.

Большинство инвесторов ожидают возврат на капитал на уровне 30–40%. Наиболее привлекательны для них сектора: искусственный интеллект (44%), финтех (38%), здоровье (37%), интернет-торговля (15%), производство (15%). На принятие решения об инвестировании влияют так­же возврат инвестиций (64%), команда (64%), технологические инновации (54%), масштабируемая модель бизнеса (50%). Пока 67% стартапов считают плохим доступ к венчурным инвестициям в Беларуси. 85% компаний, использующих льготы, готовы перевести свой бизнес в другие страны, если преференции будут отменены.

Сдерживает активность инвесторов их оценка внешней среды. Лишь 15% участников венчурной экосистемы считают, что в нашей стране созданы благоприятные условия для ведения и развития бизнеса, а 51% оценивают их отрицательно. Реформирование инвестклимата одо­брили 13% респондентов, 24% признают наличие изменений, но не считают, что они позволяют им активно развиваться. Никаких реформ не видят 38%, а 19% относятся к ним отрицательно.

Весьма скромно оценивается уровень защиты инвесторов. Так, 40% участников опроса считают его недостаточным, 21,8% – достаточным лишь в некоторых сферах, 19,5% хватает гарантий, но их не устраивает правоприменительная прак­тика. При этом гарантией для иностранного инвестора является наличие в законодательстве понятных институтов гра­жданского, коммерческого и корпоративного права, обеспечивающих возвратность вложенных средств. Такие гарантии должны предоставлять как рынок, так и законодательство, считает старший партнер юридической фирмы «Алейников и партнеры» Денис Алейников.

Пока же, по мнению 55% участников венчурной экосистемы, в Беларуси отсутствует законодательство в области венчурной деятельности, так же думают 80% инвесторов. Поэтому более половины инвестиционных сделок структурируются по английскому праву, причем 21% совершается «под честное слово». Наиболее популярные схемы сделок: вклады в уставный фонд (68%), конвертируемый заем (64%), опционы (43%). Но потребность в последних гораздо выше. Если бы законодательство позволяло, большинство ин­весторов использовало бы такие инструменты, как конвертируемый заем (86%), опцион (71%), заверения об обстоятельствах/возмещение потерь (57%) и раз­личные варианты акционерных соглашений, позволяющих выйти из проекта без потерь (59%), в т.ч. drag along и tag along (соглашения, по которым акционер, продающий свою долю, может обязать других акционеров продать свои акции на тех же условиях или имеет право продать свои акции в случае их продажи другими акционерами).

Отметим, что нормативная база для использования подобных инструментов в Беларуси существует. В законах «О хозяйственных обществах» и «О ценных бумагах», в ряде инструкций закреплены соответствующие понятия и механизмы их использования. Но нет ни опыта применения, ни экономических предпосылок для его наращивания: в условиях высокой инфляции и финансовых рисков многим это кажется просто невыгодным.

Поэтому большинство респондентов уверено, что развитие венчурного финансирования в Беларуси тормозится из-за отсутствия в законодательстве распространенных в мировой практике инструментов структурирования сделок (79%), неясности с применением подобных инструментов, гарантирующих права инвестора (75%), и судебной практики в этой сфере (79%).

Потому неудивительно, что венчурные инвесторы выбирают другие страны: ради более развитого корпоративного законодательства и эффективных механизмов выхода из венчурных проектов (79%), более предсказуемой и внушающей доверие судебной системы (57%), более удобной системы налогообложения (46%). Так, 41% опрошенных считают привлекательными для своего бизнеса США и Кипр, 35% выбрали бы Израиль, 28% – Эстонию, 16% – Великобританию. По мнению авторов исследования, развернуть потоки капитала в сторону Беларуси можно, если ввести в отечественное законодательство широко используемые в мировой практике инструменты структурирования венчурных сделок, институты коллективного инвестирования, провести декриминализацию деловой ответственности и вне­д­рить налоговые стимулы. Собственно, об этом говорится не один год, но до дела до сих пор не дошло.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by