Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Отрасли и рынки
14.05.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Velcom запускает мониторинг грузовиков

Фото: telegraf.by

Телеком-оператор velcom и многопрофильное предприятие «АГАТ – системы управления» готовят запуск системы глобального мониторинга грузовых автомобилей. Это один из инновационных проектов, реализация которых предусмотрена меморандумом о сотрудничестве, подписанным главами компаний в Минске.

Соглашение касается сотрудничества в области повышения уровня кибербезопасности и продвижения инноваций: взаимные интересы предполагают использование облачных и мобильных решений, технологий электронного правительства и цифровых систем для отраслевых задач, развитие «интернета вещей».

На первом этапе планируется реализовать 8 инновационных проектов в сфере ИКТ. Один из них предполагает испытание системы глобального мониторинга в сфере автомобилестроения с использованием технологии геолокации. Тестирование должно пройти в дата-центре velcom. Запуск системы позволит повысить производительности карьерной техники и снизить эксплуатационные затраты.

Система мониторинга может автоматически собирать информацию о местоположении (с точностью до 10 метров) и скорости грузового автомобиля. Она также призвана отслеживать состояние узлов и агрегатов большегрузных машин. Для этого на грузовики установлены бортовые модули производства «АГАТ», которые через спутники GPS и ГЛОНАСС передают информацию в «мозговой центр». Дата-центр velcom в свою очередь отвечает за получение, обработку и систематизацию данных.

Кроме того, в дата-центр velcom будут перенесены ресурсы навигационно-информационного центра ОАО «АГАТ-системы управления». Это обеспечит гарантированный доступ к инфраструктуре и бесперебойное предоставление сервиса.

«Объединение усилий позволит достичь синергетического эффекта, поскольку каждая компания обладает уникальным опытом в своей области. Проекты, которые мы планируем реализовать, позволят повысить эффективность экономики страны и привнести инновации в различные отрасли. Всё это будет способствовать развитию Беларуси и усилению её позиций на мировом рынке. Наши усилия также будут направлены на повышение информационной безопасности страны», – отмечает директор ОАО «АГАТ-системы управления» Геннадий Казаков.

Взаимодействие двух компаний открывает широкие возможности для реализации высокотехнологичных проектов в Беларуси. 

«Мы рассчитываем, что сотрудничество станет примером партнерства частной и государственной организации. Совместными усилиями будут разработаны и внедрены решения на стыке телекоммуникаций, транспорта и геоинформационных систем. Большую роль сыграют технологии Big Data и «интернет вещей»», – комментирует генеральный директор компании velcom Гельмут Дуз.

Сотрудничество компаний будет направлено на построение цифровых систем, которые требуются для устойчивого развития страны. Как отмечается в меморандуме, создание решений с большим синергетическим эффектом позволит повысить конкурентоспособность Беларуси на мировом рынке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by