$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Ведущий – не категория©

19.02.2016

Принимаем работника в бюджетную организацию на должность «ведущий ветеринарный врач». Надбавку за высшую категорию можно установить сразу или же нужно присвоить категорию через квалификационную комиссию?

Если вы принимаете работника на должность ведущего специалиста, то ни о каких категориях речи быть не может.

Согласно ч. 3 п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты от 2.01.2012 № 1, наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется.

Частью 2 указанного пункта установлено, что наименование производной должности «старший» предусматривается для должностей специалистов, по которым не установлено квалификационное категорирование, а производной должности «ведущий» – для должностей специалистов высшего уровня квалификац...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях