Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
27.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Вечная» ночная смена для водителя

Предприятие работает в 3-сменном режиме, в штатном расписании предусмотрены 2 штатные единицы водителя автомобиля для выполнения внутризаводских перевозок. Режим работы работников предусматривает работу в дневную смену. В связи с производственной необходимостью планируется организовать работу данных водителей автомобиля поочередно в 2 смены: дневную и ночную.

Правомерно ли для одного водителя автомобиля установить режим рабочего времени только в дневную смену, а другого водителя автомобиля – только в ноч­ную смену?

Законодательством о труде не запрещено установление для водителей автомобиля режима рабочего времени, предусматривающего работу только в ночное время. Более того, ч. 3 ст. 117 ТК указывает на ситуацию, при которой работник может быть принят для выполнения работы только в ночное время.

Наряду с этим не содержит ограничений для работы водителей автомобиля в ночное время также Положение о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей, утв. постановлением Минтранса от 25.11.2010 № 82.

Таким образом, наниматель вправе принять на работу водителя автомобиля для работы только в ночную смену (установить для водителя автомобиля режим рабочего времени с работой в ночное время).

Порядок работы в ночное время и его оплата регулируются общими нормами законодательства, а также ЛНПА. В частности, согласно ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

Ответ: Да, правомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by