Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
12.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ваше мнение может быть важно – обсуждаем проект указа по вопросам госзакупок

Фото: euroexam.org

На Правовом форуме Беларуси с подачи МАРТ идет общественное обсуждение проекта указа «О вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)», направленного на совершенствование отношений в области госзакупок.

С 1 января 2020 г. предлагается процедуры закупок из одного источника проводить на электронных торговых площадках, определяемых Советом Министров, если ориентировочная стоимость предмета госзакупки составит от 50 до 300 б.в. (одна б.в. составляет 25,50 рублей). Порядок проведения такой процедуры также будет устанавливаться Совмином.

В качестве валюты договора на госзакупку и валюты платежа предлагается белорусский рубль – эту позицию предполагается закрепить законодательно. Исключение составят загранучреждения Беларуси.

Иностранная валюта в определении цены договора сможет фигурировать в случаях, определенных Правительством (например – непосредственная закупка сырья у иностранных производителей).

Проект предусматривает и особенности изучения конъюнктуры рынка при проведении процедуры закупки из одного источника. Решается и вопрос закупки преподавательских услуг. В целях снижения транзакционных издержек заказчиков на размещение информации о мелких закупках узаконено право на размещение ограниченного объема информации о закупках – при закупках до 300 базовых величин. Это позволит более безболезненно формировать статистическую информацию.

Проектом предусмотрены ситуации, не обеспеченные бюджетным финансированием на весь срок их исполнения – в таких случаях можно будет заключить договор на госзакупку сроком более года. В этих случаях предлагается нормативно закрепить возможность заключения подобных договоров с субъектами естественных монополий, организациями, к исключительной компетенции которых законодательными актами отнесено оказание определенных видов работ или услуг, с лицами, определенными решениями Президента.

Решение проблемы простоев с поставками в начале календарного года предложено в проекте закреплением права заказчика продлить ранее заключенные договоры на первые два месяца года при приобретении товаров (работ, услуг), в которых имеется ежедневная (еженедельная) потребность: продуктов питания, лекарственных средств.

Примите активное участие в обсуждении законопроекта в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 10 по 20 июня – ваше мнение может оказаться решающим!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений