Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
30.10.2019 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ваша компания международная – готовьтесь раскрыть информацию, сколько налогов в какой стране уплачиваете

Фото: reg-nko.ru

Европарламент принял резолюцию с призывом к странам-членам ЕС принять у себя новые правила, обязывающие международные компании раскрывать в публичной отчетности, сколько налогов они уплачивают в каждой из стран своего присутствия.

На сегодняшний день эта информация доступна только налоговым органам стран присутствия, и широкая общественность к ней доступа не имеет даже в ЕС.

Международные компании обязаны раскрывать лишь общую сумму уплаченных налогов, не разбивая их по странам присутствия.

По данным интернет источников за принятие резолюции проголосовали  572 парламентария, против – только 42 и 21 воздержавшихся. Резолюция еще не означает принятия новых предписаний в отдельных странах, но это повод для обсуждения законодателями данной темы на государственных уровнях.

Основной посыл резолюции – это борьба с уклонением от уплаты корпоративных налогов, которая, по оценкам экспертов, стоит ЕС 50-70 млрд. евро в год.

В 2017 году европейские парламентарии уже принимали похожее решение, но европейские министры в тот период не поддержали эту позицию, и, соответственно, закон до сих пор не принят.

Решение парламентариев принято в ключе обещаний ОЭСР решить проблемы крупных технологических компаний, которые выбирают для выплаты основных сумм налога юрисдикции с очень выгодными налоговыми режимами.

По материалам gaap.ru

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений