Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Варианты кадровой оптимизации при необходимости сокращения расходов на персонал

Вариантами поддержания финансовой стабильности предприятия и снижения затрат для нанимателя являются оптимизация расходов на персонал и экономия фонда заработной платы.

Крайней, радикальной мерой экономии является сокращение штата работников. Оно сопровождается рядом ограничений и может повлечь негативные правовые последствия, вплоть до восстановления сотрудника на работе судом в случае нарушения процедуры сокращения. Но это далеко не единственная мера оптимизации расходов на персонал.

 

Оформление простоя

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и др.). При этом общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года (ч. 1 ст. 34 ТК1).

Определение понятия «простой» приводится также в п. 8 Инструкции № 862: это приостановка работы на рабочем месте, участке, в цехе, в организации в связи с отсутствием сырья, материалов, инструментов, электрической и тепловой энергии, поломкой оборудования, возникшими как по вине работника, так и без его вины.

Простой может быть объявлен как по организации в целом, так и для некоторых отдельных работников. Обязательным условием является отсутствие у нанимателя возможности предоставить работу, обусловленную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений