$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Валютный рынок

Валютные операции в вопросах и ответах

12.02.2008

ЧУП и «наличка» для импорта

Клиент банка — индивидуальный предприниматель перерегистрировался в частное унитарное предприятие. Вправе ли он, как и ранее, снимать наличную иностранную валюту со своего счета для покупки товаров за границей?

Да, вправе.

Расчеты по валютным операциям, проводимым между юридическими лицами, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями, осуществляются в безналичном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РБ и (или) нормативными правовыми актами Нацбанка (ч. 1 ст. 9 Закона № 226-З).

В п. 27 Инструкции № 1 установлены случаи, когда юридические лица — резиденты вправе снимать и использовать в расчетах по валютным операциям наличную иностранную валюту.

В рамках подп. 27.6 Инструкции № 1 частным унитарным предприятиям, созданным в соответствии с Положением о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утв. Указом Президента от 28.06.2007 № 302, разрешено до 1.01.2009 г. использовать наличную иностранную валюту для осуществления расчетов за пределами РБ по сделкам, предусматривающим импорт (письмо Нацбанка РБ от 23.01.2008 № 31-14/171 «Разрешение на осуществление валютных операций»).

В разрешении под термином «импорт» понимается получение резидентом РБ товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента РБ.

Наличная валюта нерезиденту по договору займа

В банк обратился нерезидент (физическое лицо) с намерением внести на счет представительства юридического лица — нерезидента (клиент банка) наличными 20 тыс.USD по договору займа. Наряду с заявлением на взнос наличной иностранной валюты вносителем представлен только договор займа (заем беспроцентный, предоставляется на срок свыше 180 дней). Вправе ли банк принять в кассу наличную валюту для зачисления на счет клиента?

Прием неиспользованной валюты при утере карт-чека

Держатель корпоративной карточки (работник юридического лица — резидента), находясь в служебной командировке за пределами РБ, снял через банкомат сумму наличной иностранной валюты большую, нежели было необходимо. Карт-чек работником утерян. После возвращения из командировки работник сдал неиспользованную валюту в кассу юридического лица — резидента.

Какой документ может служить основанием для приема в кассу банка неиспользованной наличной валюты?

Уплата нерезиденту патентной пошлины в USD

Вправе ли юридическое лицо — резидент уплатить в пользу Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Россия) патентную пошлину в USD. Вправе ли юридическое лицо — резидент купить иностранную валюту для осуществления таких расчетов?

Ответы Дмитрия НАБЗДОРОВА, главного экономиста управления валютного регулирования Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка РБ, читайте в печатной версии "Экономической газеты" № 8 от 1 февраля 2008 года.

Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях